Вы знаете как умер царь эдип тот что якобы с матерью того, на самом деле это подстава он разгадал загадку сфинкс и его

Подставили вот возможно его грохнули мать кто знает

Да, это правда. Загадку Сфинкса Эдип разгадал. И в истории с Иокастой (матерью) виноват не был.... так глупо всё сложилось...

В итоге он ослепил себя... А вообще, в трагедии Софокла было много всяких "подстав..."
А началось всё с отца Эдипа, царя, который боялся за свою власть. Он поверил оракулу (гадалке) (что погибнет от руки родного сына). Поэтому царь отдал своего новорожденного сына (Эдипа) на растерзание хищникам. Но пастух его спас и передал другому царю, бездетному. Потом и пошла вся эта путаница и подстава.
В итоге он и погиб от руки сына (Эдипа), хотя это и произошло случайно.

По пьесе, мать Эдипа потом покончила с собой (от позора). Хотя она тоже была не виновата в этом.
Кадр из фильма:

Продолжай наблюдение... Держи в курсе...

Очень интересно. В чем секрет сфинкса? Те 2 загадки? Я думал египетские пирамиды. Ладно. А может действительно получил секрет?