Если я поднимаю тяжесть это замедлит мой рост?

Я долгое время, помню поднимал гири 4 кг по 50 раз, и поднимал кулер и т.д. замедлит ли это мой рост? Или же вообще можно считать, что я не выросту, и это моя конечная точка?

не давать нагрузку на позвонок и не поднимать ничего тяжелее 15 кг -20 кг
гирька 4 кг? Да играйся на здоровье, полезно даже. Но лучше работай с собстенным весом - отжимания, приседания, подтягивание. Работай с грушей, набивай костяшки . Есть свободное время и возможность - на плавание пойди. Сформируешь идеальный костяк и вот тогда будет на него мясцо наращивать

Можно еще на турнике подтягиваться и висеть, тогда будешь только расти и расти

Если постоянно будет тяжёлый труд, то может быть. А так вряд-ли

Нет, рост не зависит от работ

позвоночник испортишь