Тонизирующее действие чая/кофе от чего зависит - от крепости или от количества?

Две ложки кофе в одной чашке - и две чашки по одной ложке, это одно и то же? Или нет?) Ведь количество кофеина и пр. по итогу будет одинаковым)

Про чай - зависит от обработки - (то есть от качества) и способа заварки

1). Зависит от концентрации!
2). В первом случае у вас - "Две ложки кофе в ОДНОЙ чашке воды"!
3). А во втором случае - две ложки кофе разбавляются ДВУМЯ чашками с водой!
4). В каком случае концентрация будет выше, Ватсон?! )

Одно и то же,
так как крепость по сути от количества зависит...