Что такое цифровой рубль?

Ягуди Гурич Искусственный Интеллект (262617), открыт 2 недели назад
3 ответа
Rotspawn Мудрец (15949) 2 недели назад
Цифровой рубль - это попытка ЦБ РФ скрестить ёжика с ужом, то бишь наличку с безналом. Это государственная цифровая валюта (CBDC), которая вроде как не крипта, но и не обычные деньги. Она хранится в электронных кошельках на платформе ЦБ, а не в банках.

Главный прикол в том, что государство получает полный контроль над транзакциями: куда тратил, зачем тратил, не слишком ли роскошно живёшь. Могут ввести всякие ограничения - типа «только на продукты» или «только в пределах региона». Короче, финансовый поводок становится короче, а свобод меньше.

Зачем это придумали? Ну, во-первых, чтоб банки не жировали на переводах. Во-вторых, чтобы рубль не уходил в тень и был легче под контролем. В-третьих, для быстрого и дешевого перевода средств. Вроде как удобство, но со вкусом тотального надзора.
Кто то где то Мыслитель (8634) 2 недели назад
Цифровой рубль это элемент современного рабства, где даже векселя частных банков с отрицательным процентом не принадлежат тебе. В любом случае все идет снова в эпоху рабства, где человек будет принадлежать тем, кто смог захватить власть любыми правдами и не правдами.