Если вы заключили договор на переработку сырья, то вам нужно будет от переработчика получить несколько документов.
1. Акт оказанных производственных услуг, где в нем будет указана сумма к оплате за оказанные услуги. Если услуги с НДС то счет-фактура на эти услуги по акту.
Также желательно иметь спецификацию что вошло в эти производственные услуги хотя бы в количественном выражении под каждый артикул отгруженной вам продукции сколько и каких использовано в производстве сырья и материалов. Электроэнергии.
- Нужна накладная на передачу вам в собственность готовой продукции , в которой будет указано только в количественном выражении чего и сколько вам передано после переработки произведенной на основании акта производственных услуг. Форма такой накладной произвольная, унифицированных бланков нет. Так как в акте производственных услуг , указана только сумма оказанных вам услуг. А вот чего и сколько из произведенной продукции вам отгрузили и вы приняли от переработчика в э том акте нет, так как это только в количественном выражении. Поэтому на отгрузку вам нужна накладная. А без подписанной вам накладной о приемке готовой продукции, вам продукции не отдадут
- Нужна еще оборотно-сальдовая ведомость в количественном и суммовом выражении по учету давальческого сырья и материалов отданных в переработку, подписанная переработчиком. На момент оформления акта услуг. В которой будет указано сколько давальческого сырья было на начало месяца у переработчика на склада и в производстве, сколько еще принято от него, сколько переработано на выпуск готовой продукции, сколько ушло в брак и тп, сколько вернули давальцу, сколько на остатке у переработчика. Или возможно еще отдельный производственный отчет по расходу давальческого сырья на выпущенную готовую продукцию -где указано какого и сколько давальческого сырья пошло на выпуск данной готовой продукции
- Нужна еще калькуляция от переработчика, в которой будет расшифровка по каждому артикулу отгруженной вам продукции , сколько на данное количество отгруженной продукции было использовано вашего давальческого сырья.
Поэтому чтобы у себя оприходовать готовую продукцию и списать по ней затраты на себестоимость нужно иметь накладную в которой от переработчика в которой вы укажите чего и сколько выпущено. Нужно иметь акт оказанных производственных услуг, по которому вы включите сумму по акту в производственные затраты на эту выпущенную продукцию. И по ведомости или по производственному отчету переработчика, списываете на себестоимость свое давальческое сырье которое в количественном и суммовом выражении пошло на выпуск данной продукции. И остатки этого сырья должны сходиться с вашими остатками на складе переработчика, с учетом расходов на брак и тд.
Вот тогда сможете свести себестоимость выпущенной продукции, а только по акту производственных услуг себестоимость не посчитать, так как неизвестно сколько пошло на производство именно вашего сырья -а в суммовом выражении это только вы можете посчитать. Также если у вас УСН доход-расход, только вы можете посчитать расходы при УСН - сколько из давальческого сырья оплачено и сколько в сумме пошло на выпуск готовой продукции.Так как по акту переработчика не все затраты на выпуск данной готовой продукции учтены , а только услуги самого переработчика, а не ваши собственные затраты.
Посмотрите еще это:
Документы по давальческой схеме. Ведение бухучета , ведение бухгалтерского учета , бухгалтерское обслуживание , бухгалтерское сопровождение - бухгалтерский и налоговый учет