Чарльз Диккенс
Charles John Huffam Dickens
Его отец попал в долговую тюрьму, семья оказалась в нищете, и с этого момента маленькому Чарльзу пришлось самостоятельно зарабатывать себе на жизнь. Родители отдали его на работу на фабрику ваксы, которая стала для него «сошествием в ад».
Чарльз Диккенс не получил серьёзного образования. Формальное образование писателя завершилось, когда ему было 15 лет.
Однако чтобы восполнить пробелы, Диккенс каждый день проводил несколько часов за чтением в библиотеке Британского музея.
Спустя 212 лет со дня рождения Чарльза Диккенса его творчество по-прежнему остаётся популярным.