Потому, что малый бизнес лучше всего вытесняется в России пользу больших корпораций, а лучше всего себя чувствует на западе.
Большинство компаний (90-95+%) и большинство людей работают в малом бизнесе (до 50 человек). В РФ эти доли ниже, тк административное давление на малый бизнес велико. На западе - выше, тк есть широкие льготы для новых компаний
Малый и средний бизнес в Европе, уже давно практически является основой экономики, сейчас это 99% предприятий и половина работников. И факт существования СССР к этому никакого отношения не имеет.