Химия 8 обьясните пж тему
Тема основания(атом метала + группа OH). Как понять, что щелочь(растворимое), а что нерастворимое. Как по этим формулам понять, что щелочь, а что нет? Как я могу узнать по формуле к примеру Cu(OH)2 щелочь она или нерастворимое? Или LiOH? Есть ли какие то признаки по которым можно их найти? Помогите пожалуйста!
Проще всего по таблице растворимости посмотреть - всё, что растворимо или малорастворимо - щелочь, что нерастворимо - основание/амфотерный гидроксид
Щелочи — это основания, которые растворяются в воде и дают водный раствор с гидроксид-ионми (OH⁻). Чтобы понять, растворимое ли основание (щелочь) или нет, нужно ориентироваться на то, какие металлы образуют растворимые гидроксиды.
Правило следующее: все щелочные металлы (литий, натрий, калий и др.) и щелочноземельные металлы (кальций, барий, магний и др.) образуют растворимые гидроксиды, то есть щелочи. Например, LiOH — щелочь, так как литий — щелочной металл и его гидроксид растворяется в воде.
Другие металлы, такие как медь (Cu), образуют нерастворимые гидроксиды. Например, Cu(OH)₂ — это нерастворимое основание, потому что медь не образует растворимые гидроксиды.
Признаки:
Гидроксиды щелочных и щелочноземельных металлов растворимы в воде — это щелочи.
Гидроксиды большинства других металлов (например, меди, железа, цинка) не растворяются — это нерастворимые основания.
Таким образом, по формуле, если видишь щелочной металл (Li, Na, K и др.) или щелочноземельный металл (Ca, Ba и др.), то это будет щелочь, растворимая в воде. Если металл в формуле другой (например, Cu или Fe), то это, скорее всего, нерастворимое основание.
Посмотри доктор стоун и поймешь