Химия 8 обьясните пж тему

Тема основания(атом метала + группа OH). Как понять, что щелочь(растворимое), а что нерастворимое. Как по этим формулам понять, что щелочь, а что нет? Как я могу узнать по формуле к примеру Cu(OH)2 щелочь она или нерастворимое? Или LiOH? Есть ли какие то признаки по которым можно их найти? Помогите пожалуйста!

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Проще всего по таблице растворимости посмотреть - всё, что растворимо или малорастворимо - щелочь, что нерастворимо - основание/амфотерный гидроксид

Щелочи — это основания, которые растворяются в воде и дают водный раствор с гидроксид-ионми (OH⁻). Чтобы понять, растворимое ли основание (щелочь) или нет, нужно ориентироваться на то, какие металлы образуют растворимые гидроксиды.

Правило следующее: все щелочные металлы (литий, натрий, калий и др.) и щелочноземельные металлы (кальций, барий, магний и др.) образуют растворимые гидроксиды, то есть щелочи. Например, LiOH — щелочь, так как литий — щелочной металл и его гидроксид растворяется в воде.

Другие металлы, такие как медь (Cu), образуют нерастворимые гидроксиды. Например, Cu(OH)₂ — это нерастворимое основание, потому что медь не образует растворимые гидроксиды.

Признаки:

Гидроксиды щелочных и щелочноземельных металлов растворимы в воде — это щелочи.
Гидроксиды большинства других металлов (например, меди, железа, цинка) не растворяются — это нерастворимые основания.
Таким образом, по формуле, если видишь щелочной металл (Li, Na, K и др.) или щелочноземельный металл (Ca, Ba и др.), то это будет щелочь, растворимая в воде. Если металл в формуле другой (например, Cu или Fe), то это, скорее всего, нерастворимое основание.

Посмотри доктор стоун и поймешь