Когда дети начинают понимать слово Нельзя?

Я своей говорю нельзя, а она на меня посмотрит и опять начинает делать то что нельзя(((Ей 9 мес

Н-И-К-О-Г-Д-А. Если хочешь, чтобы кто-то что-то сделал, запрети ему делать это. Если ты хочешь чего-то добиться от ребёнка (и не только) , говори только в позитивном ключе. Через "не" говорить бесполезно. Вспомни, почему Адам и Ева съели плод. ;-) И не змей тому причина.

это она вас проверяет, насколько "нельзя". Совсем нельзя или все-таки чуть-чуть можно)) . повторяйте, стойте на своем.

Психологи вообще не советуют употреблять это слово. НУ или уж по минимуму, лучше говорить горячо ( и разрешить потрогать чашку, ну не кипяток, понятно в пределах разумного) и т. д. и т. п.
Иначе ребенок это слово не будет воспринимать вообще...

С первых дней жизни. Точно Вам говорю. Моему сыночке всего неделька, а он понимает, что что-то нельзя. Вопрос в том, что у него на всё есть своё мнение. И если ему хочется - будет настаивать на своём.

Наша доченька с 9 месяцев понимает слово нельзя - скорее всего по интонации запрета.. . Сначала были слезы.. . Теперь - внимательно смотрит и слушает.. . Нам сейчас 10,5 месяцев

Источник: жизнь