Христиане, вы согласны, что мы не должны свои промахи сваливать на Бога?

Как например бывает так, что если к примеру человек чего-то лишился,
то некоторые ссылаются на фразу "Бог дал, Бог взял". К примеру, когда
я здесь больше 6 лет назад жаловался не то, что мне моя должница не
возвращает деньги, когда я ей одолжил частями очень крупную сумму
денег, но потом понял, что совершил ошибку, когда она мне не вернула
долг, и мне было от этого очень досадно, мне здесь один ответчик начал
утверждать "Бог дал, Бог взял", хотя это бред, потому что это я был в долг
одной даме слишком много денег, а значит Бог здесь не при делах, а я сам
совершил данную ошибку. Но теперь я знаю, что нельзя давать столько
денег в долг, а тем более, неблагонадежным людям. А тогда в 2018 году
в июле еще как раз выпал черный день, когда я остался без денег и
мне пришлось их занимать у папы. А что вы думаете по этому поводу?
Правда, что если мы где-то допустили ошибку, то Бог здесь не причем,
а поэтому в данной ситуации утверждение "Бог дал, Бог взял" неуместно?

Дополнен

Время вопроса 18:37 17.01.2025

Конечно не должны. Свобода воли обязывает человека, не зависимо от его религиозной принадлежности, к ответственности за свои действия. Наша задача извлекать урок из своих промахов и учиться поступать так, чтобы промахов (буквально грехов) не получалось. Все необходимое знание для эффективного обучения Бог дал нам в Библии.

Иов воспринял свое горе как именно испытание от Бога. Можно вашу ситуацию использовать как упражнение в прощении должников, и это будет сокровище на небе. Эту же ситуацию можно использовать как ошибку, и сделать вывод: людям лучше не доверять, жизненный опыт растет. Тогда нет сокровища небесного - осадок то остался горький, духовное тело не выросло.

Отчасти, посмотрите фильм интервью с Богом

Да, а также не должны сваливать промахи Бога на людей.

Вы, и такие как вы, не должны свои промахи сваливать на Бога.
А Я всегда сваливаю свои промахи на Бога. Потому что написано:
Фил.2:13 потому что Бог производит в вас и хотение и действие по [Своему] благоволению.
Потому что знаю:
Рим.8:28 Притом знаем, что любящим Бога, призванным по [Его] изволению, все содействует ко благу.
И так, если не любишь Бога, не призван по Его изволению, не вини Бога в своих промахах.
Но Бог виноват в промахах своих избранных.
Рим.8:29 А кого Бог предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего,
30 А кого Он предопределил, тех и призвал, а кого призвал, тех и оправдал; а кого оправдал, тех и прославил.
31 Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас?
И промахи этих избранных не вменяются во грех.