Такой вот вопросик будет ли мой слабый проц 9400f нагружать по полной хоть одну из этих карт чтобы они работали на мощь

4060,4070,3060ти? и на какую лучше ставить

У каждой игры свои требования к процессору и видеокарте - там где игры менее процессорозависимы там можно и 4070 нагрузить а в каких нибудь свежих играх с открытым миром может и 3060 будет недогружена - в целом бери на что денег хватает - потом на авито купишь i7 под свою платформу.

RTX 3050
Таблица соответствия по индексу производительности процессор/видеокарты
https://www.dxdigitals.info/2017/04/podbor-videokarti-pod-processor.html

Логично же что надо ставить самую слабую карту 3060, слабый проц, слабая и карта

3060Ti и 4060 будет скорее всего.