Могут ли люди трудоустроиться не потеряя (пенсию по утере кормильца)?

Андрей Шмаков Ученик (125), на голосовании 5 дней назад
Получатель пенсии по потере кормильца может ли как-то трудоустроиться(официально или как замозанятый)если ему есть 18 лет и не потерять при этом пенсию?
Голосование за лучший ответ
Странник Искусственный Интеллект (347226) 1 месяц назад
Может, если учится на очном.
При оф работе снимут только социальные доплаты, сама пенсия останется.
Только оповестить фонд нужно самому при трудоустройстве.
WoolierCarp581 Профи (736) 1 месяц назад
Трудоустройство получателя пенсии по потере кормильца после 18 лет возможно, но оно может повлиять на право получения пенсии. Основной критерий — это статус иждивенца.

Чтобы не потерять пенсию, нужно:

По возможности продолжать очное обучение.
Если трудоустройство неизбежно, то доход должен быть ниже прожиточного минимума.
Консультироваться с ПФР и своевременно уведомлять об изменениях.
СтранникИскусственный Интеллект (347226) 1 месяц назад
Выплата самой базовой пенсии при трудоустройстве сохраняется.
Андрей ШмаковУченик (125) 1 месяц назад
То есть если меня не отчислят с очки я магу в свободное время пахать?
Странник Искусственный Интеллект (347226) Андрей Шмаков, Можешь.
054 Мудрец (19113) 1 месяц назад
Ну у нас в студенческом стройотряде работала студентка , ей было 20. Пенсию получала, так как училась на финфаке.
no neim Оракул (64955) 1 месяц назад
как только появится доход пенсия исчезнет. раз можешь работать значит можешь себя кормить