География 7 класс описание материка Северная Америка

Frizy Vuku Ученик (113), открыт 1 день назад
5 ответов
Kate Polyanichkina Знаток (428) 1 день назад
Используй атлас и проблем не будет. А так чат gpt в помощь
Frizy VukuУченик (113) 1 день назад
Я такого в своём атласе не нашел, а чат gpt, как то никогда не пользовался
Kate Polyanichkina Знаток (428) Frizy Vuku, Яндекс Нейро можешь попользоваться
Antonio Оракул (62396) 1 день назад
Географическое положение: протяжённость континента с севера на юг составляет 7326 километров, с запада на восток — 4700 километров. Северную Америку омывают Тихий, Атлантический и Северный Ледовитый океаны. От Южной Америки она отделена Панамским каналом, а от Евразии , Беринговым проливом....Рельеф: ..в Северной Америке на западе преобладают горы, а на востоке ,равнины. В основании большей части континента лежит Северо-Американская платформа, на которой расположена Миссисипская низменность, Центральные равнины и ступени «гигантской лестницы» Великих равнин и равнины северного побережья. На западе материка расположены Кордильеры, наибольшая высота, гора Мак-Кинли (6194 м). На востоке находится горная цепь Аппалачи.....Климат: климат на материке изменяется с севера на юг от арктического до субэкваториального. Для прибрежных районов характерен океанический климат, для внутренних районов ,континентальный....Внутренние воды: ...в Северной Америке много рек и озёр. Огромную водную систему образуют Великие озёра и река Святого Лаврентия. Самая длинная речная система Северной Америки ,река Миссисипи, её длина 3770 км..Природные зоны Северной Америки:
...Зона арктических пустынь занимает большую часть Гренландии и острова Канадского Арктического архипелага...Зона тундры и лесотундры занимает южные части островов и север материка, включая половину острова Лабрадор...Зона тайги расположена на севере умеренного климатического пояса.. Зона смешанных лесов в районе Великих озёр представлена липами, дубами, вязами, многочисленными видами клёнов, ясенями, туями...Широколиственный лес в районе Аппалачей произрастает на бурых лесных почвах. Растительный состав включает бук, платан, каштан, липу...В субтропическом поясе смена природных зон происходит с востока на запад. На востоке произрастают влажные вечнозелёные смешанные леса, западнее находятся прерии, во внутренних районах Кордильер ,зона полупустынь и пустынь... В пределах тропического и субэкваториального поясов формируются саванны на высоких плато Центральной Америки, а на побережье Мексиканского залива ,влажные тропические леса...Крупные государства Северной Америки: США, Канада, Мексика.....Население Северной Америки составляет свыше 580 миллионов человек — около 7% от общей численности населения планеты..