И это не про "сильного человека который пошёл против системы", это про связь времён и про Будущее.
А будущее - это дети, если они не брошены, воспитаны не волками как Маугли (в том числе и волками двуногими), не исключительно бездушной машиной - теле3,14здером, компом и т.п., но настоящими людьми увлечёнными настоящим Делом, то сами в будущем станут именно Людьми, и именно из них в будущем сложится такая Система, против которой не придётся идти, которая будет помогать и поддерживать, а не гнобить на каждом шагу и всё и вся запрещать.
И вообще это увлекательная книжка для любого возраста, как собственно и все книги Владислава Крапивина.