С какого по какой год свифт действовал зарубежом на карточках РФ? Есть прям чёткие цифры границ работы?

штурман Оракул (68057), открыт 2 недели назад
4 ответа
Лера Краумптштейфагенц Мыслитель (5074) 2 недели назад
так он всегда за рубежом действовал. он же ирландец был
Alex Ivanov Просветленный (22457) 2 недели назад
А как Свифт-переводы связаны с работой банковских карт за рубежом?
Невозможность оплаты российскими картами связана с тем, что западные платежные системы не работают с системой Мир, а Виза и Мастеркард перестали сотрудничать с российскими банками
Fara Гений (91091) 2 недели назад
Оплаты за рубежом по российским картам были с самого начала, если ты имеешь ввиду Mastercard и Visa. Это же международные системы, и все операции шли через их дата-центры, пока не создали НСПК и внутренние операции пошли через нее.
Только они никогда не использовали SWIFT. Зачем? Они сами себе свифт, у них своя система денежного оборота.
А SWIFT это другое, это переводы по реквизитам счета.
А если насчет года, то первые Visa в российских банках появились в 1991-м, и уже тогда их можно было использовать за рубежом
штурманОракул (68057) 2 недели назад
Мастеркард так же? Как в 90ых выпустили и сразу можно было платить в турпоездках и в банкоматах местную валюту снимать?
FaraГений (91091) 2 недели назад
Ну да. Первые, возможно, для этих целей и брались. Потому как в обычных универмагах и терминалов-то не было. Для снятия налички с зарплаты использовали всякие местные системы, типа STB или Золотой Короны, они были прилично дешевле. Visa поначалу 20 долларов в год стоила.