Прочитала, что "платежи по банковским картам можно отозвать по моему в пятидневный срок, написав заявление с указанием

Александра Прохорова Знаток (451), открыт 1 день назад
даты времени суммы и номера транзакции. Фактически деньги ещё никуда не ушли, они просто заблокированы на вашем счету примерно на месяц"

Есть ли такая функция в банках, когда можно заявление написать на возврат денег и отмены операции, кто знает?
4 ответа
Μαθημένος Γάτος (Naukowiec Kot) Искусственный Интеллект (181674) 1 день назад
Да, пока платёж не проведён - можно. Но перевод через СБП проводится сразу и его не отозвать уже даже через 3 минуты, как свяжитесь с оператором.
Если вы про оплату, то - да, транзакция проводится позже, а деньги заблокированы. И не всё так просто, иначе постоянно мошенники средства за покупку возвращали бы.
Накопи ДенегИскусственный Интеллект (309100) 1 день назад
Перевод СБП - не имеет отношения к платежам по банковским картам. Это перевод со счёта на счёт. В ряде случаев это вообще не карточный счёт.
Μαθημένος Γάτος (Naukowiec Kot) Искусственный Интеллект (181674) Накопи Денег, а qr, разве не через СБП? ?
Накопи Денег Искусственный Интеллект (309100) 1 день назад
Называется Chargeback, возможно только при оплате картой.
Типичный случай - вы оплатили товар на сайте магазина, магазин не поставил вам товар и вы можете это легко доказать (переписка с магазином и т.п.).
Тогда банк может нагнуть магазин, вернуть вам деньги, ещё и с организации взять баксов 20 за услугу.
Но это может занять несколько месяцев.
Alex Ivanov Просветленный (22001) 15 часов назад
В российском законодательстве такая процедура не предусмотрена. Все на усмотрение банка. Но шансы на возврат - мизерные.
Обычно в таких случаях банки советуют обращаться в правоохранительные органы для принудительного взыскания средств с получателя
Джерри Томов Знаток (492) 9 часов назад
Я так в альфе отзывал платеж сразу когда случайно не туда картой оплатил. В поддержку написал и мне там помогли со всеми пунктами возврата разобраться. Быстро вернули обратно