Спутник Сатурна - Титан имеет плотную атмосферу из азота, почему говорят что Марс не удержит атмосферу?

James Toney Профи (854), открыт 9 часов назад
9 ответов
OMNI MEN Знаток (251) 9 часов назад
Патамушта панапбиарют всяких далбаев
ANDRE Просветленный (25618) 9 часов назад
не понятно кто так говорит
Ciel Оракул (61776) 9 часов назад
потому что солнечный ветер у марса сдул атмосферу - у марса нет своей магнитосферы. А титан во-первых дальше, во-вторых его Сатурн прикрывает своей магнитосферой
James ToneyПрофи (854) 9 часов назад
Ну значит дело не в массе. А то многие астрономы говорят, мол у Марса масса такая что он не способен удержать атмосферу. Может быть речь шла о лёгких газах?
Ciel Оракул (61776) James Toney, речь о Сатурне. У марса своего сатурна нет
Chelovek Искусственный Интеллект (427304) 9 часов назад
На Земле плотность атмосферы, превосходившая современную в катархее – 4.4 миллиарда лет назад, – в 50 раз, уже через полмиллиарда лет упала в 10 раз, а ещё через миллиард остановилась на уровне, неизменном до сих пор. Сила тяжести на Марсе, как известно, меньше, так что, атмосферу, он удержать не способен. До современного уровня с отметки 5 атмосфер её плотность снизилась за 1.5-2 миллиарда лет. С другой же стороны на Титане, – несмотря на меньшую, чем на Марсе, силу тяжести, – атмосфера вшестеро плотнее земной.
...Титан ничего не потерял? Почти всё потерял. Первоначальная плотность газовой оболочки Титана, как считается, достигала 90 атмосфер.
Но снизилась до современных значений она тоже довольно давно.
James ToneyПрофи (854) 9 часов назад
Итог. Все теряют атмосферу? Кто то медленнее кто то быстрее?
Chelovek Искусственный Интеллект (427304) James Toney, точно.
Компенсатор_Х Искусственный Интеллект (288039) 9 часов назад
Марс нагревается Солнцем, подвижность молекул газов - высокая. Атмосфера уходит от планеты. Ибо гравитация - дохлая. А пополнять ее нечем.
А вот на Титане пополнять есть чем: испарение всяких соединений метана , воды приводит к пополнению атмосферы. Молекулы там еле двигаются, потому уход атмосферы меньше, чем на Марсе. Тем не менее, Титан из за малой гравитации теряет много атмосферы.
Например, на Луне атмосфера еле-еле фиксируется. Именно из за низкой гравитации, сильного нагрева и отсутствия пополнения.
Как то так.
Александр Орешко Оракул (76437) 8 часов назад
Скорость потери атмосферы зависит от температуры молекул/атомов, причем на уровне экзосферы, подогреваемой солнечным ультрафиолетом. Титан гораздо дальше и холоднее Марса, температура экзосферы там ниже, молекулы и атомы не так часто разгоняются до скорости убегания в космос, даже с учетом более слабой гравитации. Притом у Титана, по видимому, есть источник пополнения газов атмосферы из льдов и криовулканов.
Причем сильная разница у Титана (1% солнечной облученности от земного уровня) даже с Ганимедом, у которого 4% солнечной облученности - но Ганимед, хоть и более тяжелый и даже с небольшой магнитосферой, атмосферы не имеет.
Юрий Семыкин Искусственный Интеллект (209623) 8 часов назад
Марс её не удержал уже. Если вы новый создаёте на том же месте, то, возможно, и не удержит. А, может, удержит, если магнитное поле ему пришпандорите. Но, советую сделать в поясе Койпера: там точно удержит даже без магнитного поля.
Вова Папов Искусственный Интеллект (123162) 6 часов назад
От вращения зависит атмомфера и размера. Не посчитать давление.