Ненадлежащий ответчик в кассации, смена собственника

Михаил Бугай Ученик (109), открыт 2 дня назад
Судимся по отмене результатов незаконного межевания ответчиков.
Если изменился собственник земельного участка после подачи кассационной жалобы, может ли быть отказано в рассмотрении? Можно дополнять список ответчиков в кассации?
Слышал, что определение надлежащего или ненадлежащего ответчка не является предметом изучения кассационных судов, и жалоба в любом случае будет рассмотрена. Так ли это?
2 ответа
Михаил Мудрец (11649) 2 дня назад
Кассационная инстанция проверяет законность обжалуемого судебного акта. Изменения, произошедшие после его принятия, значения не имеют и причиной отказа в рассмотрении являться не могут.
Так что да, будет рассмотрена.
Михаил БугайУченик (109) 1 день назад
Спасибо, я примерно так и думал, такое обоснование кажется логичным.
Николай Знаток (309) 1 день назад
1 -Если изменился собственник земельного участка после подачи кассационной жалобы, может ли быть отказано в рассмотрении? - нет, т.к. новый собственник несёт ответственность за участок.
2 - Можно дополнять список ответчиков в кассации? - можно из числа лиц участвующих в деле, новых нельзя.
3 - Слышал, что определение надлежащего или ненадлежащего ответчка не является предметом изучения кассационных судов, и жалоба в любом случае будет рассмотрена. Так ли это? - Полномочия кассационного суда общей юрисдикции при рассмотрении жалоб определены статьёй 390 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Михаил БугайУченик (109) 1 день назад
Спасибо за подробный ответ по пунктам и за ссылку на соответствующую статью