Помогите с домашкой по биологии 5 класс
Напишите примеры биотических, абиотических и антропогенных факторов (не менее 5 примеров к каждой группе факторов)
1. Биотические факторы
Это факторы живой природы, связанные с влиянием живых организмов друг на друга.
Хищничество — волк охотится на зайца.
Конкуренция — борьба растений за свет, воду и питательные вещества в лесу.
Симбиоз — грибы и деревья (микориза), где грибы помогают дереву получать питательные вещества, а дерево делится с грибами органическими веществами.
Паразитизм — клещ, который питается кровью животного.
Опыление — пчёлы, которые переносят пыльцу с одного цветка на другой.
2. Абиотические факторы
Это факторы неживой природы, которые влияют на живые организмы.
Температура — холодная зима или жаркое лето.
Свет — солнечный свет, необходимый для фотосинтеза растений.
Влажность — количество воды в воздухе или почве.
Ветер — сильный ветер может ломать деревья или переносить семена растений.
Состав почвы — наличие минеральных веществ, необходимых для роста растений.
3. Антропогенные факторы
Это факторы, связанные с деятельностью человека, которые влияют на природу.
Вырубка лесов — уничтожение лесов для строительства или сельского хозяйства.
Загрязнение воздуха — выбросы от заводов и автомобилей.
Строительство городов — создание дорог, зданий и других сооружений.
Сельское хозяйство — использование удобрений и пестицидов, которые могут влиять на почву и воду.
Охота и рыбалка — воздействие на популяции животных и рыб.
В 5 классе нет биологии