Законы, свап двигателя

Что будет если купить автомобиль, поставить на учёт, потом поменять движок на другой, и в ходе эксплуатации это заметит гаишник?

Не разбирающийся может ничего и не понять, а тот кто разбирается наверняка придерется.

По 12.5 накажут и выпишут предписание на устранения причины нарушения.
Но такое редкость,на самом деле.Нередко можно встретить колымаги с ДВС,которые отродясь туда не ставили(по заводу)

Не заметит, такие умники ездят годами если:

  • на спалят на камеру

  • не спалят на гонках лоховских

Двигатель не относится к основным компонентам транспортного средства, в отличие от кузова, рамы или кабины . И номер двигателя при регистрационных действиях не проверяют, как VIN автомобиля. Поэтому двигатель можно менять без риска, что машину не поставят на учет

Источник

аннулируют регистрацию.

12.5.1 коап