Да, муж может взять отпуск по уходу за ребенком даже если мам ребенка еще на больничном.
Для этого ваш супруг должен принести заявление в отдел кадров (отпуск по уходу за ребенком начнется с даты предоставления заявления)
Документы, необходимые для оформления:
- заявление
- свидетельство о рождении ребенка.
- Если отцу оформляется ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, от него потребуется, в частности, заявление о назначении данного пособия.
Но ведь отца это не касается, он то не на больничном
И мать на больничном не по уходу за ребенком, а по причине родов, т.е. фактически может не оказывать уход за младенцем
Какими вообще законами это регламентируется , я так и не поняла, информация просто везде разнится: где-то говорят, что можно с первого дня, где-то - что только после окончания больничного матери