Может ли отец выйти в отпуск по уходу за ребенком сразу после рождения, не дожидаясь окончания больничного матери ?

Василиса Знаток (387), открыт 1 день назад
Просто выход в отпуск для женщины обусловлен теми что она не может одновременно находиться и в отпуске, и на больничном
Но ведь отца это не касается, он то не на больничном
И мать на больничном не по уходу за ребенком, а по причине родов, т.е. фактически может не оказывать уход за младенцем

Какими вообще законами это регламентируется , я так и не поняла, информация просто везде разнится: где-то говорят, что можно с первого дня, где-то - что только после окончания больничного матери
9 ответов
꧁❤༺♥P͎ ͎D͎i͎d͎d͎y͎♥༻❤꧂ Мастер (1314) 1 день назад
времена ща такие, отцу тож можно в декрет, соглы
tuer weniag Гуру (3657) 1 день назад
Да, отец может взять отпуск по уходу сразу после рождения ребёнка, даже если мать ещё на больничном. Тут главное, чтобы мать не брала этот отпуск тогда его спокойно может оформить отец.
Для этого нужно написать заявление на работе, приложить свидетельство о рождении и справку от мамы, что она этот отпуск не брала. Всё это по Трудовому кодексу (статья 256). Если кто-то в бухгалтерии начнёт умничать, просто покажи им закон, и всё.
ВасилисаЗнаток (387) 1 день назад
Вроде, данные по отпуску за ребенком есть в сфр и справку, что мать не в отпуске прикладывать не обязательно
Я просто в больничный пойду как ип, хз, Как самой себе такую справку взять)
Сергей Москва Знаток (471) 1 день назад
Если отец не работает в найме?
Яна Саенко Мастер (2013) 1 день назад
Да, муж может взять отпуск по уходу за ребенком даже если мам ребенка еще на больничном.
Для этого ваш супруг должен принести заявление в отдел кадров (отпуск по уходу за ребенком начнется с даты предоставления заявления)

Документы, необходимые для оформления:
  • заявление
  • свидетельство о рождении ребенка.
  • Если отцу оформляется ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, от него потребуется, в частности, заявление о назначении данного пособия.
Funnypepper Искусственный Интеллект (401827) 1 день назад
Выйти в отпуск - может, но пособие по уходу за ребенком будет ему назначено после окончания у матери отпуска по БиР, так как законом не предусмотрена одновременная выплата и пособия по БиР, и по уходу за ребенком.
Ольга Искусственный Интеллект (421943) 1 день назад
нигде в законе нет четкой формулировки, что отец не может пойти в отпуск по уходу в период нахождения матери в отпуске по бир.
ст.256 ТК РФ отцу, как и любому другому родственнику фактически осуществляющему уход, дано право пойти в отпуск по уходу. никакие справки для предоставления отпуска другому родственнику не нужны, законом это не предусмотрено. справка нужна о неполучении пособия, если он будет претендовать на пособие по уходу.
при этом, в федеральном законе 81-фз сказано, что если за ребенком ухаживают одновременно несколько лиц, то пособие положено только одному из них. так, же там есть норма, согласно которой, мать может получать только один вид пособий, либо по бир, либо по уходу. т.е логично, что второй вид пособий за этот же период времени никто не может получать.
это вы считаете, что послеродовый период - это матери дается на отдых, а с точки зрения законодательства мать за ребенком ухаживает и пособие за это уже получает.
поэтому, даже если в соответствии со ст.256 ТК РФ отцу отпуск предоставят, пособие по уходу ему СФР вряд ли назначит. и, местные суды,скорее всего, поддержат позицию СФР, так что если хотите одновременно два вида пособия получить, можете сразу иск в Конституционный Суд готовить
Андрей Козлов Искусственный Интеллект (191212) 1 день назад
Оба родителя одновременно в отпусках, связанных с детьми, быть не могут. Отец должен дождаться окончания отпуска по БиР матери
Esmeralda Искусственный Интеллект (263094) 10 часов назад
Суть в том, что два пособия по уходу за одним ребенком одновременно получать невозможно. Если мать ребенка получает пособие по БиР, а отец, не дожидаясь окончания отпуска по БиР, оформляет отпуск по уходу за ребёнком с выплатой пособия до 1,5 лет, то из СФР придет отказ.