Что повлияло на историю Земли больше всего, например алфавиты, единицы измерений, часовой циферблат 12*60*60, нормы?

Например если просто посмотреть вокруг — везде одинаковые нормы размеров окон, это очень влияет на судьбы людей, нормы размеров дверей, нормы, нормы, везде нормы и нормы. Начало летоисчисления очень повлияло на всё человечество. Всё что когда-то было введено в норму, почти никогда не меняют, поэтому всё везде одинаковое. Толи настоящее вокруг, толи прошлое "катит по инерции"? Кто-нибудь понимает что метафорами, которыми полны различные тексты, могут просто оперировать, это не от души а от расчёта, как сделать чтобы выглядело покрасивее? Например меня раздражает название созвездия "волосы вероники", волосами какой-то вероники назвали созвездие, и так навсегда, почему? А если это бесит, значит лечиться нужно? Метафоры, метафоры везде, зачем они? Кто-нибудь понимает что танцы могут быть вульгарными? Почему при описании космических событий пишут слово "танец", что такое "танец", почему этим словом идеализируют тексты, а поэтому и себя (авторов текстов)? Так всё просто, научились оперировать метафорами, и вуаля — навечно идеальные в воображениях читателей но это-ведь завуалированная насмешка? Многое могло быть придумано с насмешкой, даже нормы, но как это почувствовать, распознать, такое теоретически возможно или нет?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Да много чего вообще повлияло,
Но колесо всех обогнало :-)

Укрощение огня пещерными людьми и, соответственно, горячая пища, выплавка металлов, ну, и колесо, конечно.

освоение металообработки и электричества

Порох
Динамит

уйня какая-то