Акварюмистика. Долгий переезд с аквариумом.

Вскоре предстоит переезд в другой город. Из СПб в ЕКБ, путь не близкий. На самолете не вариант, поедем на поезде. Дорога в общем займет около 2-х суток. Сам аквариум небольшой, на 25 литров. Жители 2 сомика анциструс, 5 гуппи, 2 данио, 4 креветки, растения. Вопрос состоит в том, как их перевести, чтобы все жители доехали живыми. Как вариант, видела, что рыб перевозят в пакетах, но на улице зима, малоли замёрзнут, да и 2 дня в пакете, такое себе...Может есть какие-то советы?

Рыб в пакет или банку и потом в термосумку. Но вам нужно купить компрессор на батарейках и в дороге включать им кислород иначе не доедут.

Я бы взял с собой бутылку 0,5 воды, выжимки из фильтра, не полную, и креветок туда добавил, мох немножко положил, и эту бутылку бы с собой взял, чтоб микрофлору перенести. Если креветки отрубятся от холода, не стоит их выкидывать, они потом просыпаются.
А остальных рыб проще отдать, и на месте новых купить

Идите на форум аквариумистов. Переезд очень сложный получится, надо как-то утеплять аквариум, что бы температура была как дома все время путешествия (в том числе и на улице), иначе передохнут все. Но на мой взгляд это не реально, проще отдать живность, а на новом месте завести другую.

Перевозка аквариумных рыб и растений на длительное расстояние — это задача, требующая внимательности и подготовки. Вот несколько советов, как сделать это безопасно для ваших питомцев:

1. Подготовка к перевозке:
- За день до переезда не кормите рыб, чтобы минимизировать количество отходов в воде во время поездки.
- Проверьте, чтобы все оборудование (фильтр, обогреватель) работало правильно.

2. Перевозка рыб:
- Используйте специальные пластиковые контейнеры или пакеты с кислородом. Для маленьких рыб, таких как гуппи и данио, можно использовать пакеты, но не более чем на треть заполняйте их водой, чтобы оставить место для воздуха.
- Для более длительной перевозки лучше использовать контейнеры с плотными крышками, чтобы избежать утечек и обеспечить дополнительную защиту от холода.

3. Температура:
- Оберните контейнеры с рыбами в теплую одежду или плед, чтобы сохранить тепло и защитить от холода.
- Если возможно, используйте обогреватель для аквариумов, чтобы поддерживать нужную температуру, но следите за безопасностью.

4. Перевозка растений:
- Убедитесь, что растения также находятся во влажном состоянии. Можно обернуть корни влажной тканью и поместить в пакет.

5. Оборудование:
- Если у вас есть фильтр, можно взять его с собой, но не включайте его в пути. Достаточно будет поддерживать воду в контейнерах в чистоте.

6. Поездка:
- Во время поездки старайтесь минимизировать тряску. Держите контейнеры в вертикальном положении и избегайте резких движений.

7. По прибытии:
- При прибытии в новый город дайте рыбам акклиматизироваться, постепенно вводите их в новый аквариум. Переносите их в новый аквариум, когда температура в контейнерах будет схожа с температурой в новом аквариуме.

Соблюдая эти советы, вы сможете максимально безопасно перевезти своих аквариумных жителей. Удачи с переездом!