Надо ли партнеру на этапе подготовки к беременности принимать фолиевую кислоту? В какой дозировке?

Ася Vid Мыслитель (5286), открыт 8 часов назад
6 ответов
Александр Ахметов Мудрец (13368) 8 часов назад
Да, мужчине также рекомендуется начинать принимать фолиевую кислоту на этапе подготовки к беременности, хотя это чаще всего рекомендуется для женщин. Фолиевая кислота играет важную роль в формировании здоровых сперматозоидов и может повысить качество спермы, снижая риск проблем с фертильностью и улучшая шансы на зачатие.

Рекомендации по дозировке:
Для мужчин дозировка фолиевой кислоты обычно составляет 400 мкг в день. Эта доза является стандартной и не вызывает побочных эффектов.
В некоторых случаях, особенно если есть проблемы с фертильностью или если врач советует, дозировка может быть увеличена, но только под наблюдением специалиста.
Помимо фолиевой кислоты, мужчинам также рекомендуется поддерживать нормальный уровень витаминов группы B, витамина D, цинка и других микроэлементов, которые могут влиять на качество спермы.

Лучше всего проконсультироваться с врачом, чтобы определить, нужно ли увеличивать дозировку или включать другие добавки в подготовку к зачатию.
Алексей Друзин Мастер (1744) 8 часов назад
Обычно у людей её и так хватает но если врач одобряет почему бы и нет
Tru Tru Гуру (3964) 8 часов назад
Да, партнеру на этапе подготовки к беременности рекомендуется принимать фолиевую кислоту. Оптимальная дозировка - 400 мкг (0,4 мг) в сутки.

Фолиевая кислота необходима для правильного формирования нервной трубки плода на ранних сроках беременности. Ее прием должен начинаться еще до зачатия и продолжаться в первые 3 месяца беременности.

Это важно как для женщины, так и для мужчины, поскольку фолиевая кислота участвует в процессах сперматогенеза. Ее дефицит у партнера может повышать риск врожденных пороков развития плода.

Поэтому рекомендуется, чтобы оба партнера принимали фолиевую кислоту в дозе 400 мкг в сутки в период планирования беременности.
Извращенка Маньяковна Искусственный Интеллект (465856) 8 часов назад
мне вообще не понятно, зачем пить столько синтетики. Проще наладить нормальное питание и отказаться от вредных привычек