Зачем на выпущенных в Европе бутылках с минеральной водой используют децилитры (dl) и сантилитры (cl)?

Jourist the Best Arcade Gamer Гуру (3076), открыт 7 часов назад
Когда я говорю "мегаметр" для тысячи километров или "гигаметр" для миллиона километров, люди надо мной смеются. Но когда я отдыхал в Испании, мама купила бутылку с минералкой, и на этикетке было написано "33 cl". Судя по сокращенному обозначению префикса СИ - это сантилитры (сотые части литра). Ни в одном вышедшем в России учебнике математики/физики/химии эта мера не упоминается.
2 ответа
Fadzien . Знаток (279) 7 часов назад
Использование децилитров (dl) и сантилитров (cl) на бутылках с минеральной водой и других напитках в Европе связано с привычками измерения объемов и культурными предпочтениями.
Травкина Искусственный Интеллект (128767) 6 часов назад
Будто кроме вас там кто то бывал и рассматривали бутыли