4 месяца назад
от

"Сефер йецира" - книга Творения. Всевышний сотворил мир 32-мя чудесными путями, 22 буквы еврейского алфавита и 10

мистических чисел. Эти 10 чисел понимаются как 10 бесконечных свойств Творца. Первые четыре связаны с Началом-1/рождение/ и Концом-2 /смерть/, Добром - 3 /треугольник, Бог-Дух Духовная составляющая/ и Злом - 4 /Стихии, организм, Материальная составляющая/, а оставшиеся шесть - с шестью измерениями пространства (высота - 5 /Ци, энергии Природы/, глубина - 6 /Любовь, связывает всё воедино/ и четыре стороны света: 7 - человечность, Восток 8 - бесконечность, мудрость, Юг 9 - Интуиция, Божественный Разум, Запад 10 - Совершенство Души - отсутствие желаний, Север). Шесть последних сфирот, как сказано в тексте, "запечатаны" тремя буквами Тетраграмматона (йод /семя/, хей /святость/ вав, /любовь/). 10 сфирот образуют замкнутое целое, ибо "конец их внедрен в их начало, и их начало - в их конец", и они вращаются одна в другой.
Вопрос: Если мужское начало называют концом, то женское начало - это....

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность
  • -это исход. искра из кресало.