Задача по информатике Решить!

Екатерина Коротаева Ученик (102), открыт 2 недели назад
Министры иностранных дел Болгарии, Англии и Китая обсудили за закрытыми дверьми проекты соглашения о полном разоружении, представленные каждой из стран. Отвечая затем на вопрос журналистов: «Чей именно проект был принят?», министры дали такие ответы:
1. министр Англии: «Проект не Болгарии, проект Китая»;
2. министр Китая: «Проект не наш, проект Болгарии»
3. министр Болгарии: «Проект не наш, проект не Англии»:
Один из них (самый откровенный) оба раза говорил правду, второй (самый скрытный) оба раза говорил неправду, третий (осторожный) один раз сказал правду, а другой раз - неправду.
Определите, представителем какой страны является скрытный министр и чей проект выбрали?
2 ответа
VIPER_ Kirya Просвящающий Профи (744) 2 недели назад
Для решения задачи проанализируем высказывания министров и их правдивость.

Обозначим:

• A : министр Англии

• B : министр Болгарии

• C : министр Китая

▎Высказывания министров:

1. Министр Англии: «Проект не Болгарии, проект Китая» (то есть: B — не его, C — его)

2. Министр Китая: «Проект не наш, проект Болгарии» (то есть: C — не его, B — его)

3. Министр Болгарии: «Проект не наш, проект не Англии» (то есть: B — не его, A — не его)

▎Условия:

• Один министр говорит правду оба раза (откровенный).

• Второй министр говорит неправду оба раза (скрытный).

• Третий министр говорит правду один раз и неправду один раз (осторожный).

▎Анализ возможных случаев:

1. Предположим, что министр Англии (A) откровенный.

• Тогда его высказывание верно: проект Китая принят, а проект Болгарии отвергнут.

• Следовательно, министр Китая (C) должен лгать (так как он говорит, что проект Болгарии принят), а значит, проект Китая не может быть принят.

• Это противоречит предположению, что проект Китая принят.

• Следовательно, министр Англии не может быть откровенным.

2. Предположим, что министр Китая (C) откровенный.

• Тогда его высказывание верно: проект Болгарии принят.

• Министр Англии (A) должен лгать, следовательно, проект Китая не принят, а проект Болгарии принят.

• Это соответствует тому, что министр Болгарии (B) говорит неправду (так как он говорит, что проект не Англии).

• Таким образом, у нас получается:

• A лжет (проект не Китая и не Болгарии),

• B лжет (проект не его),

• C говорит правду (проект Болгарии).

• В этом случае все условия выполняются:

• C откровенный,

• A скрытный,

• B осторожный.

• Следовательно, министр Китая откровенный, а проект Болгарии выбран.

3. Предположим, что министр Болгарии (B) откровенный.

• Тогда его высказывание верно: проект не Англии и не Болгарии.

• Это означает, что проект Китая принят.

• В этом случае министр Англии (A) должен лгать, следовательно, проект не Китая.

• Это противоречие.

• Следовательно, министр Болгарии не может быть откровенным.

▎Итог:

• Министр Китая является откровенным,

• Министр Англии является скрытным,

• Министр Болгарии является осторожным,

• Проект Болгарии был выбран.
Максим Подберёзовиков Гуру (2739) 2 недели назад
1- проект принят. 0- не принят.
А : Б0 + К1
К : К0 + Б1
Б : Б0 + А0
А и К : Ясно что это Правдолюбец и Лжец. (Несогласны по обоим вопросам).
Б : Это осторожный. Один из этих проектов точно был принят.
Если принят А=1, то Б и К имели бы
00 в ответах Правдолюбца и 11 в
ответах Лжеца.
Значит, принят Б проект. (Б1)
А кто сказал что это не так(Б0), соврали.