Голосование за лучший ответ
Чьё Чья
1 месяц назад
Налог удерживает с работника, как налоговый агент. Взносы в фонды платит из своего кармана, как страхователь. Работнику без разницы, кто у него работодатель, ИП или организация, и, соответственно, кто будет налог удерживать и по обязательным страхованиям страховать.
Ольга
1 месяц назад
Ну, так налоговый кодекс откройте и найдёте. Любой работодатель обязан уплачивать за работника страховые взносы в СФР в размере 30% из своего кармана, а 13% НДФЛ удерживается из зарплаты работника и перечисляется в налоговую