Помогите срочно информатика

Кто То Ученик (214), на голосовании 14 часов назад
Нужна программа на qbasic чтоб получить такую фигуру желательно чтоб чертеж был на странице
Голосование за лучший ответ
Вертолётов 625 Мудрец (18607) 1 месяц назад
DeepSeek-R1:

Вот программа на QBasic, которая рисует Пакмена:

```qbasic
SCREEN 12 ' Устанавливаем графический режим 640x480
CLS ' Очищаем экран
PI = 4 * ATN(1) ' Вычисляем значение π

' Рисуем тело Пакмена (желтый цвет)
CIRCLE (320, 240), -100, 14, 7 * PI / 4, PI / 4

' Рисуем глаз (черный цвет)
CIRCLE (320 - 50, 240 - 50), -10, 0

' Завершаем программу
END
```

**Пояснение:**
1. `SCREEN 12` - устанавливает графический режим с разрешением 640×480 пикселей.
2. `PI = 4 * ATN(1)` - вычисляет число π через арктангенс.
3. Основной круг Пакмена рисуется с помощью команды `CIRCLE`, где:
- `(320, 240)` - центр экрана
- `-100` - отрицательный радиус означает, что фигура будет заполнена цветом
- `14` - желтый цвет
- `7 * PI / 4` и `PI / 4` - углы начала и конца дуги (315° и 45°), создающие характерный "открытый рот"
4. Глаз рисуется маленьким черным кругом (`0` - черный цвет) в верхней левой части головы.

Запустите программу, и вы увидите желтого Пакмена, смотрящего вправо, с черным глазом в верхней левой части головы.
Кто ТоУченик (214) 1 месяц назад
А это точно мои пакмен?
Кто ТоУченик (214) 1 месяц назад
Понял спасибо
Juodas KatinasМастер (2123) 3 недели назад
Всё супер, только экран, судя по рисунку-заданию, надо было использовать SCREEN 9