Почему в фэнтези магия (чаще всего) есть в мирах со средневековым уровнем развития?

Система скайнет Мудрец (10718), открыт 1 неделю назад
Если ваш ответ будет,что "владея магией,у людей нет нужды развивать науку и технику",тогда к вам второй вопрос: Почему в таком случае развитие науки не остановилось например еще на уровне неолита (конца каменного века) с изобретением домов,сельского хозяйства и т.д.?
4 ответа
TegBot ㅤ Мастер (1513) 1 неделю назад
Сочетается
strixx.Гуру (4776) 1 неделю назад
(автору) посмотри аниме Непутевый ученик в школе магии. Там как раз идеально описывается будущее с магией
Владимир Чернов Просветленный (48050) 1 неделю назад
Есть много произведений так называемого стиля стим-панк. Там тоже магии хватает. У Лукьянова "Дозоры" все в современном мире. Средневековье с мечами и магами просто людям реально нравится, ведь магия против атомной бомбы практически бессильна.
Система скайнетМудрец (10718) 1 неделю назад
Атомная бомба не несёт такой панацеи,её влияние сильно преувеличено. Вот например враги пришли в твою страну,на твою территорию,и что,ты будешь скидывать на них атомную бомбу,уничтожая свой же родной дом? Точно также и при завоевании - нет никакого смысла в выжженной пустыне,ни ресурсов,ни рабов,ни даже поселиться на этой территории после уничтожения противника ты не сможешь. Так-что атомная бомба - очень ограниченное и специфическое оружие.
Владимир Чернов Просветленный (48050) Система скайнет, В книге "Флот вторжения" Гарри Тертлдава по инопланетной швали товарищ Сталин таки жахнул атомной бомбой под Курском. Как и американцы под Филадельфией.
Мечтатель Искусственный Интеллект (113162) 1 неделю назад
Потому что оптимальное развитие общества.
В каменном веке у человека не было ....ну пусть будет удобств для комфортной жизни.
Например замок а не пещера ; вспаханные поля, теплицы,загоны домашнего скота ; сортир в конце концов.
А далее прогресс не пошёл потому что не нужен. Вместо двигателя - левитация ; вместо электрочайника - огненный элементаль. Стрелковое оружие вообще утопия,потому что любой маг просто воспламенит порох и ружья взорвутся прямо в руках. То же и с ядерным - это же химическая реакция остановленная из за оболочки из особого сплава. А если маг эту оболочку "растворит"...жахнет прямо на складе.
Vugluskrs Summoner Мастер (1925) 1 неделю назад
Потому что при неолите владение магией еще не вышло на достаточно высокий уровень. :D
На самом деле, я думаю, действие фэнтези-произведений разворачивается, в основном, в средние века, потому что люди были, конечно, дремучие, но уже достаточно развились.
Появились более-менее систематизированные бестиарии со всякими зверушками.
Драконы начали охотиться за принцессами. Потому что Драконам не нужно немытое чучело женского пола в звериных шкурах и зерновой урожай. Ему нужна няшная барыня и богачества в виде драгметаллов и драгкамешков. И на Дракона не выйдешь с копьем и топором, которые на скотче. Тут нужен рыцарь в какой-нибудь сверкающей кольчуге, вооруженный по последнему слову техники: чтобы и арбалет с болтами, и длинный меч чтоб.
Также важно, что средние века прочно ассоциируются с ведьмами (а что такое ведьма, как не сказка, как не фэнтези?). Когда люди не просто их побаивались и уважали. А когда слово "ведьма" вызывало у населения истерию и страх.
В средние века появляется такой занятный и волнующий разум институт, как "Святая инквизиция". Средние века это Чёрная смерть. Со средними веками связано невероятное количество легенд и сказок.
Это были мрачные, тёмные, жестокие, дикие, окутанные романтикой, волшебные времена. Всё это информационно просачивается в современного человека и впитывается им, начинает в нём жить, стимулирует к творческим процессам.
А вот эпоха неолита ничем таким не отмечена особо.
Такие дела.