Косметический шов после стерилизации кошки на 3 дней покрылся корочкой крови. На пластыре была капелька. Нормально ли ?
Сейчас 6 день, шов такой же, как будто там засохла кровь корочкой вдоль. То есть, вокруг он не красный, не припухлый, не открылся. Но вдоль шва как будто засохла кровь выходила.
ДополненСейчас снял второй пластырь, он практически сухой, только крохотный мазок крови, размером с семечку
Можно обработать хлоргексидином или мирамистином. Йод и зелёнка для животных не подходят. Если есть влажные места на шве, то можно обработать порошком типа банеоцина. Он и дезинфицирует, и поможет образовать корочку. Или мазь типа пантенола. Она смягчит и ускорит регенерацию кожи. На время заживления лучше всего на кошку одеть попонку из тонкого трикотажа, которая не мешает вентиляции шва и в то же время защитит его от излишнего вылизывания кошки. Лучше купить на кнопках или молнии. В клиниках выдают на завязках, но завязать, чтоб кошка не сняла и самим не запутаться в верёвочках это ещё тот квест))))))) Кроме того трикотаж сидит лучше и движениям животного не мешает.
Хлоргексидином промойте и зелёнкой обработайте, если что то не так покажется лучше к ветеринару отнести показать для профилактики
Ситуация, которую вы описываете, может быть нормальным процессом заживления шва. Образование корочки крови — это естественная реакция организма на травму. Если шов не красный, не припухший и не открывается, это хороший знак. Однако, если вас беспокоит состояние шва или появляются новые симптомы, лучше проконсультироваться с ветеринаром для уверенности.
Перекисью промойте ей рану, можете йодом потом помазать, если она лизать не будет.
Если шов кровит - это нормально.