Почему река Амур входит в топ 10 рек-загрязнителей мирового океана пластиком?

⚡⚡⚡⚡⚡⚡⚡⚡⚡⚡⚡⚡ ⚡⚡⚡⚡⚡⚡⚡⚡⚡⚡⚡⚡ ⚡⚡⚡⚡⚡⚡⚡⚡⚡⚡⚡⚡ Мыслитель (9379), на голосовании 12 часов назад
Голосование за лучший ответ
Илья Высший разум (382306) 1 месяц назад
Это какая-то ложная информация. Сам там родился и регулярно бываю. Раньше работал на рыбников в Амурском Лимане и в Амуре. Сети практически всегда чистые - ну там, трава, палки, коряги, а пластик редко попадается. До развала СССР были сильные загрязнения - к примеру, от Амурского ЦБК (давно не работает), сейчас в основном Китай загрязняет, особенно через притоки.
А вот твердых веществ в море Амур выносит в огромных количествах, но это не техногенные загрязнения, он такой был всегда - коричневый. Вода в Муданцзяне, к примеру, вообще больше на шоколад похожа.
Может, в Китае и загрязняют Амур и притоки пластиком, но он скорее всего, там же и остается. Ниже Хабаровска до Комсомольска по берегам только небольшие села (кроме Амурска, но это агломерация Комсомольска), а ниже Комсомольска Метеор часами идет без остановок, так как никакого жилья нигде нет - это более 700 км до устья.
Однажды шли караваном вверх от Николаевска, с владельцем фирмы увидели в бинокль цепочку белых прямоугольников. Опа - сетку с отгонов сорвало, щас мы ее вытащим (такое бывает). Прыгнули в катер - полетели по волнам (нехилым, кстати) вблизи оказалось - облом, это не сетка, а кто-то выбросил пустые пачки от доширака. Вот так много в Амуре пластика, что он сразу внимание привлекает.