Машины поста информатика

Рома Васев Ученик (79), на голосовании 13 часов назад
Машина Поста. на ленте машины Поста находится две метки, на неопределенном расстоянии, гдето между ними каретка, написать программу для закрашивания всех ячеек между каретками(на 5). Машина Поста. на ленте машины Поста находится две метки, на расстоянии в 6 клеток, под третьей пустой клеткой находится каретка, написать программу для закрашивания всех клеток между метками.
Голосование за лучший ответ
Вертолётов 625 Мудрец (18607) 1 месяц назад
DeepSeek-R1:

**Ответ:**

**Первая задача (две метки на неопределенном расстоянии):**

```
1. Если пусто → закрасить, вправо, 1. Если метка → влево, 2.
2. Если пусто → закрасить, влево, 2. Если метка → стоп.
```

**Объяснение:**
1. Каретка движется вправо, закрашивая все пустые клетки, пока не встретит правую метку.
2. Затем движется влево, закрашивая оставшиеся клетки до левой метки.

---

**Вторая задача (метки на расстоянии 6 клеток, каретка под третьей):**

```
1. Если пусто → закрасить, вправо, 2. Если метка → влево, 4.
2. Если пусто → закрасить, вправо, 3. Если метка → влево, 4.
3. Если пусто → закрасить, вправо, 4. Если метка → влево, 4.
4. Если пусто → закрасить, влево, 5. Если метка → стоп.
5. Если пусто → закрасить, влево, 5. Если метка → стоп.
```

**Объяснение:**
1-3. Каретка движется вправо, закрашивая клетки 4, 5, 6.
4-5. Возвращается влево, закрашивая клетки 2, 1.

Обе программы гарантированно закрасят все клетки между метками за минимальное количество шагов.