Помогите дз по русскому сделать!
Определи способ образования слов.
1.Подлокотник
2.Придорожная
3.Струнный
4.ЕГЭ
5.Тяжеловоз
2. сравните однокоренные прилагательные: определите, как изменяется их разряд в зависимости от суффиксов (распределите прилагательные на колонки):
(1) Серебряный нож, (2) серебристый ручей, (3) земляной вал, (4) землистый цвет, (5) глиняный горшок, (6) глинистая почва, (7) масляные краски, (8) маслянистая жидкость, (9) водяная стена, (10) водянистые глаза.
1. Подлокотник ←локоть -под+ ник -приставочно -суффиксальный
2.придорожная приставка при, корень "дорож", суффикс "н", окончание "ая" приставочно-суффиксальный
3. Струнный, суффикс "н" суффиксальный
5 суффиксальный, суффикс "ел".
Задание 2:
Колонка 1: Относительные прилагательные (описывают связь с предметом, указывают на материал или принадлежность)
1.Серебряный нож - относительное, так как указывает на материал.
2.Земляной вал - указывает на происхождение или материал.
3.Глиняный горшок - также относительное, связано с материалом.
4.Масляные краски - указывает на материал, используемый в красках.
5.Водяная стена - указывает на связь с водой.
Колонка 2: Качественные прилагательные (описывают присущие предмету качества или состояния)
1.Серебристый ручей - качество, описывающее внешний вид ручья.
2.Землистый цвет - качество, говорящего о цвете.
3.Глинистая почва - качество, указывающее на состав почвы.
4.Маслянистая жидкость - качество, описывающее состояние жидкости.
5.Водянистые глаза - качество, описывающее состояние глаз.
1.Подлокотник - приставочно -суффиксальный
2.Придорожная - приставочно -суффиксальный
3.Струнный -суффиксальный
4.ЕГЭ - сложение начальных звуков слов
5.Тяжеловоз - сложение основы +корня слов