Всем доброй ночи! Что-то мозг выключился ночью) Мне нужно добавить к счёту (1000р) 10%, но если я потом из этой суммы вычитаю 10%, то получу денег меньше чем добавлю. Так как правильно прибавить 10% к сумме, что бы потом получить 1000р?
Всё верно. Прибавляете 1/10. Просто 10% от 110 это больше, чем 10. Если вы потеряли 50%, то теперь нужно заработать 100%, чтобы вернуть то, что было.В другую сторону тоже работает. Выросли на 100%, упали на 50% и опять в начальной точке.
Может вы неточно поставили вопрос? Может вам нужно получить сумму, из которой после вычитания 10% получается 1000? х - 100% 1000 - 90% х=1000 * 100 / 90 = 1111,2 (точный результат 1111,11111...)
Если будете прибавлять проценты и потом эти же проценты отнимать от получившегося числа, то это число будет меньше. Потому что проценты - это не число, а доля числа и прибавив долю это число становится больше, а значит и отниматься будет уже большее число
Что-то мозг выключился ночью)
Мне нужно добавить к счёту (1000р) 10%, но если я потом из этой суммы вычитаю 10%, то получу денег меньше чем добавлю. Так как правильно прибавить 10% к сумме, что бы потом получить 1000р?