Здравствуйте, Вызов в военкомат в период отсрочки по обучению и проведение медицинской комиссии.Законно ⁉Весенний призыв 2025
Очень полезный пост для ребят обучающихся на последнем курсе✅
Представим ситуацию: вы обучаетесь в ВУЗе или в колледже и у вас оформлена отсрочка по обучению до 30 июня.
Однако, вам вручают повестку для явки в военный комиссариат с целью «уточнения данных воинского учета»
ОБЯЗАНЫ ЛИ ВЫ ЯВИТЬСЯ В ВОЕНКОМАТ ❓
Ответ: да, обязаны, при условии, что повестка вручена надлежащим образом.
Повестка для уточнения данных воинского учета может вручаться, даже в период отсрочки и явиться в военкомат вы: ОБЯЗАНЫ‼
Цель явки по такой повестке, уточнение данных воинского учета: состав семьи, место жительства, номер телефона итд.
⛔Однако, военкомат под предлогом уточнения данных воинского учета начинает проводить призывные мероприятия (медкомиссию и призывную)с целью признать годным и выписать повестку на отправку на первые числа июля, когда закончится отсрочка-это недопустимо и незаконно‼
Военкомат, тем самым пытается работать на опережение-признать годным и сразу призвать, как не будет отсрочки
ЗАКОННО ЛИ ПРОХОДИТЬ МЕДКОМИССИЮ В ПЕРИОД ОТСРОЧКИ ПО ОБУЧЕНИЮ❓МОГУ ЛИ Я ОТКАЗАТЬСЯ ❓
Да, однозначно вы можете отказаться от прохождения медицинской комиссии в период отсрочки по обучению.
Подготовьте заблаговременно заявление о недопустимости проведения призывных мероприятий и возьмите с собой в военный комиссариат✅
Необходимо ссылаться на следующие пункты:
1⃣Согласно п.7 Постановления Правительства РФ от 11 ноября 2006г. №663 « об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации» вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники кроме имеющих отсрочку от призыва.
2⃣Согласно п.2 статьи 22 Фз «о воинской обязанности и военной службе»
На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а так же граждане, не подлежите призыву на военную службу.
ЧТО ДЕЛАТЬ,ЕСЛИ, В ОТНОШЕНИИ МЕНЯ УЖЕ ПРОВЕЛИ МЕДКОМИССИЮ И ВЫДАЛИ ПОВЕСТКУ❓
В этом случае обжалуйте решение призывной комиссии!
Только будьте внимательны, что процедура обжалования изменилась и решение о призыве будет приостанавливаться только, если вы обжалуете решение вышестоящего военкомата‼
Судебная практика по данному вопросу, исключительно на стороне призывников✅
Пример судебного решения: https://luberetzy--mo.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=659843259&delo_id=41&new=0&text_number=1
И как правило, если быть подготовленным на этапе вызова в военкомат-тогда в отношении вас не будут проводить медкомиссию, пока вы учитесь и пользуетесь отсрочкой по обучению.
Подробный пост
https://vk.com/wall-170027046_1705