Можно ли сказать, что курс доллара является четким маркером цены? То есть в 2007 доллар был 29 рублей, щас 101 рубль,

IJ Мастер (1257), открыт 4 недели назад
значит имеем разницу в 3.5 раза, следовательно сегодняшняя зарплата в 60 тыщ это как 17 тыщ в 2007 году?
10 ответов
XuKKa Знаток (429) 4 недели назад
Деньги пыль
Антон Татыржа [злий]Гуру (2588) 4 недели назад
Что вы выберете, 1млн долларов или резиновый пенис?
XuKKa Знаток (429) Урою всех скуфов, 1млн долларов, на него я куплю гораздо больше пенисов и не только резиновых
Антон Татыржа [злий] Гуру (2588) 4 недели назад
Нет, сред зп в 2007 были 40к, вот и считай
Alex IvanovПросветленный (22977) 4 недели назад
13500 не хотите?
Domovoy Просветленный (21688) 4 недели назад
Нет, но это говорит о том, что те кто держал рубль в России стали предпочитать его доллару
Гнилой костыль буржуазии Искусственный Интеллект (133877) 4 недели назад
Нельзя. Товарное содержание рубля, доллара, и их рыночный курс - это три слишком мало связанных промеж собою величины. Надо смотреть на сколько рубль проинфлировал за эти годы, чтобы делать выводы о изменении товарного содержания некоей суммы рублей за разный период.
Вашбродь Оракул (86786) 4 недели назад
Нет, т.к доллар сам обесценивается относительно цен в США и сам подлежит внутренней инфляции, до 8 процентов за поошлыйгод
МаксимМыслитель (7578) 4 недели назад
Используйте качественные источники. Инфляция в США была 8% в 2022, а в 2024 - 3%
https://www.officialdata.org/current-inflation-rate
ВашбродьОракул (86786) 4 недели назад
Это по их данным, а внешние источники говорят о ,8
Максим Мыслитель (7578) 4 недели назад
Вы используете 3 различных, но связанных совокупности: курс рубля к доллару, уровень потребительских цен, средние зарплаты.
Параметры сильно коррелируют, но чтобы проверить гипотезу о влиянии одного на другое и наличие зависимостей - нужна достаточно подробная статистика, помесячная хотя бы.

За период 2007-24 изменение
Rub:USD: +350%
Цены: +250%
ЗП: +650%

Курс доллара точно не является точным маркером цены. Сильнее курса играет его быстрое изменение. Если курс скачет на +10% следует ожидать роста цен через квартал. Однако не факт что цены вырастут на 10%.