Много деняк. И полный набор доков: свидетельство о рождении, паспорт, загран паспорт, копии нотариально заверенные паспартов родителей и дедов. и много еще чего по мелочи
Стоит ли? Всё меняется. Это раньше, в Совдепии, можно было бежать. Сейчас там нет заработка. Они закрыли границу. А зарабатывали они на связях с Россией. Пустынная страна. Все друг друга знают. Раньше Прибалтика несла убытки , а финны зарабатывали. Сейчас наоборот, всё через Эстонию. Остались бы нейтральными. Был бы рост, как у Турции.
Нужно прожить в Финляндии от пяти до восьми лет, не совершать преступлений и знать хотя на удовлетворительном уровне финский или шведский язык, а также язык жестов.