Оператор сотовой связи требует с абонента предоставить новые паспортные данные, иначе грозит заблокировать номер або-

Ар Ученик (194), закрыт 4 недели назад
нета. Ссылается при этом на Федеральный закон "О связи". Правомерны ли такие действия опреатора?
Лучший ответ
_Warlock_ Оракул (81244) 4 недели назад
Я их послал лесом- больше не требуют. Что интересно, требование предъявлялось в приложении оператора, но ни единого слова об этом нет при входе в Личный кабинет через сайт. Выходит, что данные паспорта требует приложение, а не оператор) А при заключении договора, кстати, все данные были предоставлены- договор действителен, откуда такие запросы на подтверждение данных вопрос...
LagomМастер (1265) 4 недели назад
в 2021 году появились новые изменения – закон № 319 ФЗ наделил Роскомнадзор полномочиями проверять корректность внесенных операторами данных. По Закону «О связи» каждый пользователь мобильного номера должен быть идентифицирован. Даже если когда-то вы сообщали оператору свои паспортные данные, информация могла устареть. Это значит, что рано или поздно её понадобится обновить — иначе номер заблокируют.
_Warlock_ Оракул (81244) Ну даже пусть так, оператору предоставить данные я должен на основании 319 ФЗ, но при чем тут приложение, и почему я должен предоставлять такие данные через приложение, да еще с учетом политик указанных в нем. Нет уж- лесом, лесом))
LagomМастер (1265) 4 недели назад
Вы еще скажите что вам на госуслуги и по месту работы и жительства не сообщили. Это ваше дело. Не хотите, не подтверждайте. У вас своя голова и вы сами решаете что делать.
Остальные ответы
larcadee - gpt Мастер (1114) 4 недели назад
правомерны
АрУченик (194) 4 недели назад
Почему?
Пони бегают по кругу Просветленный (26131) 4 недели назад
К сожалнию да. А что так поздно? У меня и жены ещё в 22 году потребовали.
АрУченик (194) 4 недели назад
На каком основании?
Пони бегают по кругу Просветленный (26131) Н Ржевск, https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_43224/16bb16c212b64fca3cd16dac9f4f1f2c2fd34083/
Пони бегают по кругуПросветленный (26131) 4 недели назад
прекратить оказание услуг связи при поступлении соответствующего запроса от органа, осуществляющего оперативно-разыскную деятельность, запроса от федерального органа исполнительной власти, ... ...об абоненте и сведений о пользователях услугами связи абонента в случае неподтверждения в течение пятнадцати суток соответствия персональных данных фактических пользователей сведениям, заявленным в абонентских договорах, в случае прекращения деятельности абонентом - юридическим лицом (за исключением случаев реорганизации юридического лица) либо прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, являющегося абонентом, а также в случае предотвращения и пресечения преступлений с использованием сетей связи и средств связи;
Андрей Козлов Искусственный Интеллект (194141) 4 недели назад
Правомерны. Они вправе требовать актуальные сведения о документах пользователей
АрУченик (194) 4 недели назад
На каком основании?
Андрей Козлов Искусственный Интеллект (194141) Н Ржевск, ФЗ «О связи»
АрУченик (194) 4 недели назад
Какая статья?
Андрей Козлов Искусственный Интеллект (194141) Н Ржевск, почитай, узнаешь
Lagom Мастер (1265) 4 недели назад
Да. Вы можете прийти самостоятельно в офис оператора связи или подтвердить ваши данные через госуслуги на сайте оператора связи.
АрУченик (194) 4 недели назад
На каком основании?
Lagom Мастер (1265) Н Ржевск, закон № 319 ФЗ
Наталья Викторовна Искусственный Интеллект (123039) 4 недели назад
по телефону требуют -это мошенники
При оформлении симки - паспорт требуют законно
Drew Оракул (65639) 4 недели назад
Ну если не подтвердить данные таки отключат, последнее предупреждение будет с датой отключения. Больше интересно почему переоформлять симки на себя без старого владельца только один оператор позволяет :)
анатолий бухтояров Просветленный (20964) 4 недели назад
хакеры.уже полгода пишут ссылку.идут лесом.
Sergey Искусственный Интеллект (157371) 4 недели назад
Требования законное но обновить данные нужно САМОСТОЯТЕЛЬНО через личный кабинет на сайте оператора сотовой связи.
Мошенники те же слова говорят, но при этом будут стараться чтобы вы им дали номер который они отправляют с госуслуг, чтобы вас ограбить
В салоне связи не получается.
Отключать пока не отключают. Может вообще не отключат. Если отключат можно снова включить через салон связи
У меня кстати номер отключили один. Если паспорт реально менялся или вы пользуетесь телефоном умершего, отключат по любому. Потому что паспорт можно пробить на действительность
Manera Просветленный (43931) 4 недели назад
Зайдите в офис оператора и попросите актуализировать ваши данные. Им МВД присылает списки абонентов для подтверждения. Так что все в рамках закона.
Юра Питерский Высший разум (771146) 4 недели назад
Мой телефон есть на госуслугах. Кому из властей надо - пожалуйста.
И Варлок прав - это какая-то программа, а в личном кабинете ничего нет.