Вопрос о нюансах так называемой "теории заговора" (см. ниже)
Справедливо часто осуждают фанатичных приверженцев теории заговора, но следует сказать, что их критики нередко страдают либо от заблуждения, либо же явно демонизируют упомянутых фанатиков. Почему?
Начнём с того, что сговор как таковой – явление распространённое и естественное: монополизация, заговоры против монархов, сговоры с целью хищения имущества, групповое мошенничество и так далее – это всё локальные или частные варианты заговоров. Отрицать их глупо и несуразно.
Другое дело, что считается якобы сторонники теории заговора нередко слишком преувеличивают свои теории фантастическими сценариями, как вот, рептилоидами или тайными сатанистами. Даже если бы так и было, всё равно рисуемый образ часто неказисто гиперболизирован.
Всё же, вовсе не обязательно и далеко не все верящие в масштабные заговоры неправы. Во-первых, их критики слонны утрировать свои упрёки, а, во-вторых, как известно "дыма без огня не бывает" и стремление разузнать имеет ли место монополия или сговор – отнюдь нельзя относить к нерациональным действиям.
Поэтому вопрос, что же собственно движет критиками приверженцев теорий заговора: разрушение тех теорий или попытка скрыть какие-то действительно имеющие место махинации.
Мне хорошо известны по этому сайту эти две пустышки под никами Академик и Матросов. Ну, с Академиком все просто и ясно - его задача уводить в сторону, и всячески прятать любую правду или предотвратить возможность выхода на нее. Просто обычный тупой бот Госдепа. Проще говоря. В твоем понимании он занимается замалчиванием.
Матросов посложнее будет. Этот уже с манией величия бот- с претензией на глубину мысли. Тоже сатанист. Но открытый. Нагло наехал на Библию.
Это у него тоже попытка сокрытия правды, но более явная. Возможно, он даже обладает некими знаниями, но выставляет их в удобном ему свете. Согласно его заблуждениям или тому, что ему заказали.
В конечном итоге мы тут имеем от этих двух индивидов следующее: идет попытка замалчивания с уводом в сторону от темы - с переводом стрелок!
И по самой теме. Рептилоиды , инопланетяне, религии- убийцы -это все и придумано с целью сокрытия истинных теорий заговора теми заговорщиками. Собственно, ты сам в своем вопросе это все и отразил. Но вычислить заговорщиков не трудно . Это всегда борьба за власть и деньги. Есть реальные вруны и молчуны-заговорщики: Ротшильды и Рокфеллеры, Сорос и Маск, и тому подобное. Да, все проще чем нам кажется.
Вы уподобляетесь разговору о кинематографе Дамиано Дамиани: очередной герой-супермен борется героически с итальянской мафией. А многие считают, что просто - наймит мафиози, ведь все его фильмы о силе мафии
заговор существует, но он не письменный, а значит увидеть и прочитать его нельзя.
Заговор поэтому и называется теорией, что он устный, в головах заговорщиков, тайный, законспирированный, иносказательный, сказочный, мифологический....
Поэтому те, кто не посвящён в заговор, могут, по непониманию о чём речь, подкладывать под него что угодно, причём каждый - своё.
Конспирология-это шифровка заговора-придание ему чисто человеческого вида, как например, самым видимым и простым видом заговора является библия, коран, талмуд, тора, гита и любая религия. И их мифологические герои, как Исус.
Зеркалом заговора является уголовный закон, как зашифрованный, единый, видимый и читаемый в УК, слышимый на суде и единственный, почитаемый бог для человека, которого он послушается.
Заговор прост и одновременно мощен, ибо создан давно, и из простых слов он стал сложным. Теперь из заговора вытаскивают любое слово и применяют на практике.
Служат мировому заговору все на земле, через веру, во что угодно, от религии до статей закона и слов президентов.
Просто в теориях заговора, почти что во всех которые я слышал, существует пару откровенных нелепиц, произрастающих пусть из реальности, но всё же нелепиц которые уводят от реальности (что крайне плохо, в рамках борьбы пролетариата за своё освобождение):
1) Мировое правительство. Думаю не нужно объяснять, почему такого не было и нету (тогда бы у нас не было отдельных группировок стран, и конкуренции между ними, мировых войн). Да и всё равно капитализм будет пораждать новые группки элит которые захотят отколоться, и сами стать доминирующими, собственно что сейчас на примере России, Китая и БРИКС в целом, происходит
2) Тайное правительство ну... Они просто плохие (сатанисты, глобалисты, в общем нужное подставить)
В то время как в реальности всеми закулисными правительствами, устраивающими мировые войны, специально сеющее междуусобицы, руководит всего 1 материальная, очевидная цель - увеличение своих капиталов и их защита
Да даже еврейские погромы устраивались с той же целью - отвести народный гнев от банкиров-промышленников
Почему "теории заговоров" в области глобальной политики являются мифами? Потому что их невозможно доказать!
Аргумент, что "не бывает дыма без огня" в этой области не работает. Тут именно 100% дым без огня.