ЖКХ. Первый вентиль общегородской трубы ,холодной воды считается городской по закону?

☜Ollolo Liduda dradanu danaev☞.. Оракул (89745), открыт 1 неделю назад
Спасибо.
По закону около 5 лет.
Дополнен 1 неделю назад
т 13 августа 2006 г. N 491

ПРАВИЛА
СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ
5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих..........

Указанные нормы права являются императивными и не подлежат изменению. Они применяются напрямую (тем более что договор так и не подписан) — соответственно у УК нет оснований для отказа от ремонта и обслуживания данного имущества (это по поводу Вашего вопроса о действии приложения Договора — которое также является его частью). То, что кран менялся сторонней организацией не имеет значения.
Дополнен 1 неделю назад
Кто отвечает за состояние первого от стояка крана горячей и холодной воды? Собственник квартиры или управляющая компания (ТСЖ)? Так или иначе, с этими вопросами сталкивался, считай, каждый собственник квартиры. Кран – потек, за чей счет замена? Кран сорвало – кто будет оплачивать ущерб? Так вот, Верховный суд РФ в своем решении утверждает: за состояние первого от стояка крана отвечает управляющая компания.Первые отключающие устройства и запорно-регулировочные краны на отводах внутриквартирной разводки являются элементами внутридомовых инженерных систем, предназначенных для выполнения функций горячего и холодного водоснабжения, газоснабжения, а также безопасности помещений многоквартирного дома.
Всё что до счётчиков, отвецтвеность несёт, управляющая кантора, всё что после, собственник.
0 ответов