Символизм
https://www.astromeridian.ru/magic/what-does-mcmurphy-symbolize.html Книга Кена Кизи «Пролетая над гнездом кукушки» — это мощный комментарий о коррумпированности власти. Главный герой романа, Рэндл Макмерфи, символизирует борьбу против деспотичной власти и злоупотреблений властью. Персонаж медсестры Рэтчед представляет коррумпированную систему и структуру власти, с которыми борется Макмерфи.
Одним из наиболее важных аспектов романа является изображение коррумпированной природы власти.
Возможно, хотел показать им, что они вполне самодостаточные для того, чтобы выйти, но он же сам хотел выйти как только узнал, что от его поведения зависит его срок; как по мне он не настолько альтруист, чтобы положить свою жизнь ради знакомых всего месяц личностей. Я не понимаю, почему он резко поставил крест на себе во благо других. Что за приступ Данко?