Над кукушкиным гнездом.

Екатерина Гончарова Ученик (204), закрыт 3 месяца назад
Почему Макмерфи остался в психушке после того как узнал, что люди из отделения, в котором он находился, там по собственной воле? (почти все).
Возможно, хотел показать им, что они вполне самодостаточные для того, чтобы выйти, но он же сам хотел выйти как только узнал, что от его поведения зависит его срок; как по мне он не настолько альтруист, чтобы положить свою жизнь ради знакомых всего месяц личностей. Я не понимаю, почему он резко поставил крест на себе во благо других. Что за приступ Данко?
Лучший ответ
Vugluskrs Summoner Гуру (3458) 3 месяца назад
Совсем необязательно быть альтруистом, чтобы попытаться помочь людям, с которыми обходятся недостойно и не по совести. Достаточно обладать хотя бы зачатками чувства справедливости и бунтарским духом. И того и другого у Макмёрфи было в избытке.
И эти качества возобладали над его рассудочностью, эгоистичностью и, в какой-то степени, трусостью. И безразлично "затихариться", замолчать, закрыть глаза на творящееся в этой больнице - ради своей свободы, - для Макмёрфи это означало бы переступить через самого себя.
А у людей, как правило, совсем не получается через себя переступать.
Остальные ответы
Глеб Аллов Искусственный Интеллект (129788) 3 месяца назад
Символизм
https://www.astromeridian.ru/magic/what-does-mcmurphy-symbolize.html
Книга Кена Кизи «Пролетая над гнездом кукушки» — это мощный комментарий о коррумпированности власти. Главный герой романа, Рэндл Макмерфи, символизирует борьбу против деспотичной власти и злоупотреблений властью. Персонаж медсестры Рэтчед представляет коррумпированную систему и структуру власти, с которыми борется Макмерфи.
Одним из наиболее важных аспектов романа является изображение коррумпированной природы власти.
Картинка Просветленный (28358) 3 месяца назад
Его задело, чисто по-мужски "на слабо?"
Макмерфи, показалось смехотворным, что какая-то Suчка, командует целой оравой взрослых мужчин. Макмерфи, решил стать Лидером и "возглавить восстание", не без основания ощущая у себя данные для этого, но просчитался.

Макмерфи подумал, что ведет бой с одной тетькой, а оказалось - в целой системой...
Он недооценил противника.