История 8 класс тема Петр 1

Максимилиан Челноков Ученик (95), открыт 18 часов назад
Дайте ответы на тест по истории 8 класс Тема Петр 1, тест в картинках. Выберите верные утверждения о повседневной жизни населения при Петре 1
6 ответов
Кирилл Чернышов Мыслитель (6115) 17 часов назад
Анализируя приведённые утверждения с учётом исторического контекста эпохи Петра I, верными можно считать следующие пункты:

• (2) Действительно, при Петре I появились первые русские периодические издания («Ведомости»), в которых публиковались новости не только о внутренних делах, но и о событиях в Европе, в том числе в Лондоне, Париже, Вене и других столицах.

• (4) Европейский костюм был насаждён среди дворян и зажиточных горожан по царским указам (разрешалось носить лишь определённый покрой одежды), поэтому утверждение об изменении дворянского и городского гардероба верно.

• (5) Указами Петра I дворянство было обязано обучаться «наукам», особенно артиллерии и инженерному делу; также предписывалось давать образование детям, чтобы они могли поступать на военную или государственную службу.

Что касается (1), хотя реформы так или иначе затрагивали разные сословия (например, налог на бороды), глубинно и повседневно они значительно больше влияли на дворян и горожан, чем на крестьян. Утверждение (3) о почти полном равенстве быта крестьян и дворян (маскарады, ассамблеи для всех) очевидно неверно.

Таким образом, правильными утверждениями являются пункты (2), (4) и (5).
Максимилиан ЧелноковУченик (95) 17 часов назад
Не правильно
Александр Трофимов Высший разум (4957729) 17 часов назад
Позорище...
Глянь кино "Пётр I".
Книгу Алексея Толстого читать не предлагаю, там для современного подростка слишком много букв и ни одной картинки.
Al'Sacristan Мастер (1058) 13 часов назад
Кроме утверждений, что Санкт-Петербург строился из дерева, все остальное неверно. Но, некоторые можно допустить, с меньшей вероятностью, это касается быта и уклада жителей. Все это происходило за 3 поколения и до воцарения Екатерины II произошло много драматических событий...