Как поставить ограничение частоты кадров на iPhone?

До 30 фпс

К сожалению, напрямую ограничить частоту кадров (FPS) на iPhone до 30 FPS системными средствами нельзя. В iOS нет встроенной функции, которая бы позволяла пользователям настраивать частоту кадров для всех приложений или игр.

Однако, существуют несколько обходных путей и ограничений, которые могут косвенно помочь вам снизить частоту кадров, хотя и не гарантируют точных 30 FPS:

1. Режим энергосбережения:

Как это работает: Когда вы включаете режим энергосбережения на iPhone, iOS снижает тактовую частоту процессора и графического ускорителя, чтобы экономить заряд батареи.
Как это поможет: Это может снизить частоту кадров в играх и других приложениях, но это не точное ограничение. Эффект будет зависеть от конкретного приложения и устройства.
Как включить: “Настройки” > “Аккумулятор” > “Режим энергосбережения” (переключить в положение “Вкл.”).
Недостатки: Режим энергосбережения может также снизить общую производительность устройства и ограничить фоновую активность приложений.
2. Уменьшение графических настроек в приложениях/играх:

Как это работает: Многие игры позволяют пользователю регулировать графические настройки (например, разрешение, детализацию текстур, тени и т.д.).
Как это поможет: Снижение настроек графики может снизить частоту кадров и нагрузку на устройство.
Как сделать: Откройте настройки внутри игры или приложения и уменьшите графические настройки.
Недостатки: Это будет зависеть от наличия таких настроек в конкретной игре или приложении, и не всегда приведет к точным 30 FPS.
3. Использование сторонних приложений (ограничено):

Что это такое: В App Store нет приложений, которые могли бы напрямую контролировать частоту кадров на уровне системы.
Почему так: Apple строго ограничивает доступ приложений к системным ресурсам, и нет API для контроля частоты кадров.
Недостатки: Любые подобные приложения будут неэффективными или мошенническими.
4. Особенности iOS и дисплея:

ProMotion: На некоторых моделях iPhone (например, Pro-версиях) есть технология ProMotion, которая автоматически адаптирует частоту обновления дисплея от 10 Гц до 120 Гц в зависимости от ситуации.
Нельзя зафиксировать: Вы не можете напрямую зафиксировать частоту дисплея на определенном значении (например, 60 Гц или 30 Гц).
Экономия батареи: Когда вы не взаимодействуете с устройством, iOS автоматически снижает частоту обновления экрана.
Почему нет прямого способа?

Apple’s Philosophy: Apple хочет, чтобы их устройства работали максимально эффективно, и поэтому не предоставляет пользователям возможность вмешиваться в тонкие настройки.
Performance & Battery Life: Они оптимизируют работу устройств для максимальной производительности при сохранении разумного энергопотребления.
В заключение:

На данный момент, нет простого и надежного способа ограничить частоту кадров на iPhone до 30 FPS. Вы можете попытаться использовать режим энергосбережения или снизить графические настройки в приложениях, но точного контроля вы не получите.

Если вам нужна определенная частота кадров, то iPhone, вероятно, не лучший выбор, и возможно, вам стоит обратиться к другим устройствам (например, к игровым консолям или ПК), где есть более гибкие настройки.