- Желание выделиться и выделиться среди конкурентов. Ради победы конкурсанты стараются выделиться на фоне остальных, порой доходя до абсурда.
- Профессиональная потребность представителей индустрии развлечений делать что-то скандальное и вызывающее. Иначе их просто забудут.
- Влияние политически прогрессивных сил. Они продвигают беременных мужчин и бородатых женщин не просто как норму, а как обязательную, чтобы показать это консервативным и часто религиозным оппонентам.
Таким образом, упор на фриках может быть связан с коммерческими и идеологическими факторами, которые влияют на выбор участников конкурса.