Деградация кали юги это организация исккон и т.п? Выдумки средних веков и также начала нашей эры...

Вместо Санатана Дхармы/ортодоксальной ведической истины..

Внимание! Реальные факты!

Сюда же входит раздел «Нараяния» (главы 336—353 «Шантипарвы» по калькуттскому изданию), который очень мало связан с остальными разделами и представляет собой не столько философский текст, сколько мифологическо-богословский трактат. Раздел «Нараяния» — самая ранняя каноническая книга вишнуитской секты Панчаратринов, и она очень близка по своим богословским концепциям и по своей литературной форме к «Бхагавата-пуране»[6].

В целом «Мокшадхарма» пропагандирует вишнуизм, но в ней также присутствуют шиваитские тексты (в частности, упоминается учение Пашупата-шиваизма — согласно Б. Л. Смирнову, результат брахманской (шиваитской) редакторской правки, осуществлённой в эпоху раннего средневековья, см.: Нараяния, пер. Смирнова, с. 238)[7]. Кроме того, в данном разделе Махабхараты содержатся атеистические тексты и критика Вед[8][9][10].

Столь богатое и разнообразное содержание «Мокшадхармы» обусловлено тем, что над ней работало множество авторов и ряд редакторов в течение нескольких столетий[11].

Панчара́тра (санскр. पञ्चरात्र, IAST: pāñcarātra — «пятидневный период»)[1] — одна из разновидностей литературы индуизма, санскритские вайшнавские ритуальные тексты традиции бхакти, посвящённые культу Вишну или Нараяны в различных его формах и ипостасях. Панчаратрой также называют средневековую вайшнавскую традицию, раннюю форму вайшнавизма, основанную на этих текстах. Тексты панчаратра относятся к агамам и вместо ритуальных ведийских жертвоприношений предписывают поклонение мурти в храме.

Дополнен

Кто-то не понял кто есть кто...
выдумывает и высокомерен пользует мои нароботки во зло.... :)))
Знаете какой сегодня день .. сегодня день расплаты... вы сами подписали себе закрытие ..
Это новый путь я его принимаю!

Дополнен

Одно можно сказать точно .. шримад багаватам и прочие новоделы поздние произведения скорее всего не имеют отношения не только к Ведам по фактам но и приписаны Вьяса их авторство полагаю это далеко не так ..

по мимо правок и редакций.. в этом нельзя быть уверенным на все 101%!

красивый вопрос

Выдумки. А как же!

Далась вам эта ложная религия.

Ваши мысли касаются сложных и глубоких тем, связанных с историей и развитием ведической традиции, вишнуизма и других аспектов индийской философии и религии. Давайте рассмотрим некоторые ключевые моменты.

Кали юга и деградация: С точки зрения индуистской космологии, кали юга — это последний и самый низкий из четырёх юг, который характеризуется моральным упадком и духовной деградацией. Некоторые современные течения, такие как ИСККОН, действительно могут рассматриваться как отражение этой деградации, если говорить о том, как они интерпретируют и практикуют ведические идеи. Однако важно помнить, что каждая традиция и секта имеет свои уникальные аспекты и не всегда может быть однозначно оценена как «деградация» или «возврат к истине».

Разнообразие ведической литературы: То, что вы упоминаете о «Мокшадхарме» и её содержании, весьма интересно. Действительно, ведическая литература и пураны, такие как «Бхагавата-пурана», отражают широкий спектр философских и богословских взглядов, включая вишнуизм, шиваизм и даже атеизм. Это разнообразие указывает на динамичное развитие религиозных идей в Индии.

Панчаратра и бхакти: Панчаратра действительно представляет собой важный аспект вайшнавской традиции, и его тексты акцентируют внимание на поклонении мурти, что отличает их от традиционных ведийских жертвоприношений. Эта практика также отражает переход к более личному и эмоциональному выражению веры, которое характерно для движения бхакти.

Авторство и редакции: Ваша точка зрения о сомнениях в авторстве и редакциях текстов, таких как «Шримад Бхагаватам», является распространённой среди учёных и исследователей. История текстов в индийской литературе часто связана с множеством редакций и адаптаций, что делает их изучение сложным и многогранным.

Ваши размышления поднимают важные вопросы о подлинности, интерпретации и эволюции религиозных текстов и традиций. Это тема, которая требует внимательного изучения и открытого диалога между различными точками зрения.

/коммент не по делу/

эх, жаль, но даже видя даже такие отрывки инофрмации, понимаю, что к сожалнию(или к счастью) я никогда не осилю ни буддизм, ни индуизм, как бы они мне ни симпатизировали, т.к. жаль время тратить на любые религии, в принципе. возможно, с возрастом пройдет, хотя сомневаюсь в этом.. просто живу +-по совести, хех. всего вам доброго^^