Возможны ли в реальности сёстры Бене Гессерит и ментаты из "Дюна"?

Сергей Иванов Просветленный (31807), закрыт 1 день назад
Фрэнк Герберт, в книгах "Дюна", описывает ситуацию после войны людей и машин, где людям приходится заменять собой умные машины (разнообразные гипотетические компьютеры). Из-за таковой необходимости появились школы подготавливающие особых людей: ментатов, Сестёр Бене Гессерит и др.

Возможна ли подобная подготовка в нашей реальности? И как тогда, по Вашему мнению, она должна проходить?
Лучший ответ
Девочка Лето Гений (77604) 1 день назад
Не больше, чем в реальности возможны эльфы, драконы, волшебники и прочие создания из жанра фэнтези.

Бене Гессерит в своей основе описаны на невозможных вещах - "генетической памяти" (то есть, доступу к воспоминаниям предком) и возможности появления Квисатц Хадераха (то есть, человека, имеющего доступ к предвиденью будущего). Ни то, ни другое в реальности невозможно по определению, и это даже не говоря про всякие мелочи типа "голоса", "пранабинду", "транса правды" и прочих таких штук - всё это чистой фэнтезийные вещи.

Что касается ментатов, тут сложнее. Дело в том, что человеческий мозг хоть и крайне впечатляющая штука, но его мощность сильно ограничена - самый простой пример это наличие шизофрении и прочих тяжёлых психических заболеваний, которые есть только у человека - именно из-за чересчур сложного устройства мозга. При этом как-то увеличить, например, плотность нейронов в нём тоже не получится - из-за тотального несовершенства пищеварительной системы, наш организм просто не в состоянии производить больше энергии, которая потребовалась бы более развитому мозгу. Поэтому без помощи машин возможность как-то приблизиться к компьютерам для человеческого мозга примерно равна нулю, и в реальности "ментат" в теории мог бы представлять собой какого-нибудь полукиборга, но никак не то, что описано в романах Герберта.
Остальные ответы
RantaHun Мыслитель (8324) 1 день назад
ну были же дети индиго не так давно. переморили по ходу. теоретически да если мозг развивать но нужно не одно поколение. примерно 100 лет что бы появились преподаватели или мега быстрая мутация посмотри фильм "гадкие лебеди" там эволюцию пытались ускорить и почти получилось. https://youtu.be/0HA7bGL7MBQ?t=10 эпизод
iQ Высший разум (136229) 1 день назад
Едва ли.Это обычные фантастические допущения,вполне уместные в литературе фэнтези.