Почему "Великая депрессия" США отразилась дефолтом и экономическим спадом во всех странах мира, кроме СССР?
В 1929-1933 г. в США была "Великая депрессия" вылившаяся в мировой экономический кризис.
Этот кризис затронул все страны в Европе, Южной Америке, Австралии и Новой Зеландии.
Но 1/6 часть суши этот кризис никак не задел.
Как это можно объяснить:
Грамотная политика тогдашнего руководства СССР во главе с И. В. Сталиным, который задушил в стране весь капитализм, что, собственно, отразилось на стабильности твёрдых цен на продукты питания и первой необходимости?
К сожалению ужасная засуха уничтожившая урожаи посевных в 1932-1933 гг. принесла много неприятностей, но она же никак не связана с американским кризисом, верно?
В основном в СССР не голодали, а в США бедные рабочие (я смотрела как они на вышках строили небоскрёбы в Нью Йорке, за 2 доллара в день). В СССР неквалифицированный рабочий в те годы получал дневную оплату равную 25 долларам США!
Забыла включить в вопрос "железный занавес", спасибо что напомнили)
Иногда "железный занавес" реально помогает огородить страну от всяких капиталистических крыс.
Если бы "железный занавес" был постоянно, СССР бы не рухнул и мы сейчас жили бы при СССР, были бы лидерами во всём, самыми богатыми, зарабатывали бы по 10.000 долларов в месяц.
Уже в 1929 году в СССР был взят курс на индустриализацию страны — резкое наращивание ее промышленного потенциала.На первый план вышло ускоренное развитие базовых отраслей промышленности (топливно-сырьевая, металлургия, машиностроение и др.), от которых зависело общее состояние экономики.В 1927 г. началась разработка 1-го пятилетнего плана. В 1929 г. он был утвержден. Предусматривалось увеличить промышленное производство на 180 %, сельскохозяйственное - на 55 %. Тяжелая промышленность должна была развиваться опережающими темпами - 230 % за 5 лет. Сталин в это время выдвинул идею «Великого скачка» - чтобы за 5-10 лет догнать Запад, ушедший вперед в своем индустриальном развитии на 50-100 лет. Продукция тяжелой промышленности выросла в 2,8 раза, были возведены индустриальные гиганты - Днепрогэс, Магнитка, Сталинградский и Харьковский тракторные заводы, Турксиб, появились авиационная, химическая электротехническая отрасли промышленности и др. СССР сократил ввоз иностранного оборудования.Выполнение заданий 2-й пятилетки привело к превращению СССР из аграрной страны в мощную индустриальную державу. Рост промышленности составил 2,2 раза. 80 % прироста было достигнуто за счет вновь построенных предприятий. В намеченный Сталиным 10-летний срок страна смогла преодолеть путем неимоверных усилий, и СССР вышел на 1 место в Европе по объему промышленного производства.
Верно. Во время кризиса многие бизнесмены выводили свои капиталы в СССР, где строили заводы и фабрики. Например, СТЗ, ЧТЗ, Магнитка, ГАЗ и другие. Добавлю, что в конце 30-х СССР впервые начал экспорт сложных машин и техники за рубеж.
Этот период был катастрофой в СССР.
Про Голодомор слышала? А про несколько миллионов репрессированых крестьян? В Западном мире в 29-33, который больше СССР не было миллионов смертей из за кризиса, а в Советском Союзе умирали целые регионы, как например Харьковская область, в которую после этого переселили миллион человек из центральной РСФСР.
Плановое хозяйство и в те годы СССР не зависел от продажи нефти и газа.
Железный занавес сработал. И рубль,обеспеченный золотом,а не болтовнёй