Обж 8 класс, помогите🙏

3 вопроса

  1. Что такое опасная ситуация

  2. Что такое чрезвычайная ситуация

  3. Виды ЧС с примерами

Опасная ситуация — это неблагоприятная обстановка, в которой действуют вредные факторы различной природы, угрожающие здоровью, жизни человека, его имуществу и среде обитания. Примеры опасных ситуаций: человек попал в ДТП, остался без крова, пищи или воды, простудился или даже просто упал.

Чрезвычайная ситуация (ЧС) — это обстановка на определённой территории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей и нарушение условий жизнедеятельности людей.

Виды ЧС:

Природные: сильные морозы, град, сели, ураганы, цунами и т.д..
Техногенные: взрыв, авария, пожар. Спровоцированы деятельностью человека.
Экологические: связаны с изменением биосферы (опустынивание).
Биологические: эпидемия, эпизоотия.
Социальные: наркомания, алкоголизм, терроризм.

Примеры ЧС:

Техногенные: транспортные аварии (крушение судов, самолётов, поездов, автомобильные катастрофы), взрывы и возгорания в жилых, административных, промышленных зданиях, аварии с выбросом токсичных веществ, обрушение строений, прорывы плотин.
Природные: геофизические (движение магмы, извержения вулканов, землетрясения), геологические (оползни, лавины, разрушение горных пород), метеорологические (проливные дожди, жара, туман), гидрологические (цунами, шторм, половодье), лесные, торфяные и другие природные пожары.
Экологические: истощение природных ресурсов, переполнение свалок, разрушение озонового слоя, загрязнение мирового океана, исчезновения представителей флоры и фауны, превышение содержания вредных примесей в атмосфере

Вот краткие и понятные ответы на твои вопросы для ОБЖ (8 класс):
1. Что такое опасная ситуация?

Опасная ситуация — это обстановка, в которой существует угроза жизни, здоровью людей, окружающей среде или имуществу.
Пример: гололёд на дороге, неисправный электрический прибор, сильный ветер.
2. Что такое чрезвычайная ситуация (ЧС)?

Чрезвычайная ситуация — это обстановка, которая возникла в результате аварии, природного или техногенного явления, и привела к значительному ущербу, пострадавшим или угрозе жизни.
Пример: наводнение, землетрясение, пожар на заводе.
3. Виды ЧС с примерами

Чрезвычайные ситуации делятся на 4 основные категории:

Природные
Возникают из-за природных явлений.
Примеры: ураган, землетрясение, извержение вулкана, наводнение.

Техногенные
Связаны с авариями и катастрофами, вызванными деятельностью человека.
Примеры: авария на АЭС, взрыв газа, пожар на фабрике, утечка химических веществ.

Биолого-социальные
Связаны с заболеваниями людей, животных, растений, а также социальными конфликтами.
Примеры: эпидемия, пандемия, массовые беспорядки.

Экологические
Возникают из-за воздействия человека на природу.
Примеры: загрязнение воды или воздуха, вырубка лесов, разлив нефти.

пасная ситуация — это неблагоприятная обстановка, в которой действуют вредные факторы различной природы, угрожающие здоровью, жизни человека, его имуществу и среде обитания.

Чрезвычайная ситуация — это обстановка на определённой территории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей и нарушение условий жизнедеятельности людей.

Примеры ЧС:

наводнение;
землетрясение;
буря;
смерч;
извержение вулкана;
тропический циклон;
ураган;
тайфун;
сильный ливень;
гроза;
лесной пожар;
эпидемия.