Конспирологическая теория про Пьера Безухова

Пьер Безухов появился из ниоткуда, никто его знать не знал, ни его, ни сколько ему лет на самом деле. Наследство он получил по прямому распоряжению Александра I.

Причем наследство фантастически большое - 40 000 душ, миллионы золотых рублей.

Похоже на засланного казачка. Маска улыбающегося толстячка себе на уме удобна для такого человека, причем даже с ней он почему то вызвал у одной княгини безотчетный страх.

Но когда случилась дуэль с Долоховым, победил в ней без царапины, выстрелив первым. "Случайно".

Чем он занимался? Сначала финансировал российских масонов из выделенных средств, потом стал им передавать послания от иностранных масонов о том, чтобы всемирное государство строили. Причем он оказывается где то у руля масонского движения. Можно сказать, что его так околпачили, чтобы деньги давал. А что если все наоборот?

За Бородинским сражением он наблюдал изнутри него, будучи полностью гражданским. После взятие Наполеоном Москвы куда то пропал на месяц (это объясняется тем, что попал в плен).

Так выходит даже без особых конспирологических изысков, хотя, конечно, если все слова автора считать правдивыми, теория будет неверной.

А вы как думаете?

Дополнен

Я не хочу как то умалять роман, который залуженно принадлежит к всемирной литературе.

Просто выводы, которые сами напрашваются. Как упражнение для ума.

Пока не вижу теории.Сформулируйте какие-то конкретные предположения,тогда и поговорим.

Очень многа букавок. Не осилил.

Мне лень все читать

В основе конспирологии лежат: апофения, шизотипия и шизофазия.
Не будем забывать, что роман-эпопея Л.Н. Толстого "Война и мир" является художественным произведением. А Пьер Безухов — это центральный персонаж романа Льва Толстого "Война и мир".

Персонаж, соответствующий Пьеру, присутствует в первоначальном замысле романа — повести о вернувшемся из Сибири декабристе Петре Ивановиче Лабазове.
Из набросков и ранних редакций романа видно, что Толстой сменил много имен своего героя, прежде чем "окрестить" его Пьером, — князь Кушнев, Аркадий Безухий, Пётр Иванович Медынский.
В отличие от многих других персонажей романа, точного прототипа Пьер не имеет. Отмечают его внутреннее сходство с самим писателем, а также с его более ранним персонажем — Дмитрием Нехлюдовым, который, в свою очередь, основан на друге молодости Дмитрии Алексеевиче Дьякове (1823—1891), крёстном дочери Толстого Татьяны, толстом и добром человеке. Однако в итоговом персонаже все эти черты очень сильно переработаны и изменены. Возможно, Пётр Андреевич Вяземский, свидетель Бородинского сражения, послужил Толстому одним из источников. Указывают и личность графа Матвея Александровича Дмитриева-Мамонова, сына другого екатерининского фаворита; богача, масона, обладателя высокого роста, вспыльчивого характера; вооружившего на собственные средства полк.
А в реальности Пьера Безухова не существовало. И, что здесь можно обсуждать?!

Это всё выдавание желаемого за действительное и всё благоглупости. Кстати, никакое всемирное государство Пьер Безухов строить не собирался— это ваши додумки сверх явно написанного в тексте.